Консультация детского дерматолога /

Сыпь на животе и ногах — вопрос №1711015

Дочери 2,8. Заболела , температура 38 два дня, дальше насморк, вялотекущий и не проходящий две недели, перешел сейчас в кашель. Ребенок ночью немного кашляет с макротой , но уже лучше. Последние 6 дней заметила на животе сыпь и на ногах, стала давать зиртек. Сыпь побледнела, сегодня снова вспыхнула на животе и на ногах. Не понимаю на что, принципы питания не менялись. Средства гигиены тоже. Сыпь не чешется. Ребенок ее не замечает. Фото сыпи прикрепляю.
Помогите пожалуйста понять , что за сыпь и чем лечить ? Аллергическая или это инфекционная? Просто с рождения не было никаких реакций на еду у ребенка, поэтому у меня сомнения и переживания. Запись к педиатру ближайшая только на среду.

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит, часто после длительных прогулок в прохладное время.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Эмульсия Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем. Это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Наружно крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, дело в том , что мы за месяц всего два раза вышли из дома и это было от дома до машины и из машины до магазина , то есть на улице то и не были вовсе! Зиртек даю , ничего не проходит. Попробую мазать , спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыпь больше раздражительного характера. Скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия.здравствуйте
На фото вижу проявление вирусной инфекции
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, попробую еще мазать. Они такие знаете, сухие участки , словно на цыпки похоже вообще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,визуально вижу сухость кожи .
Можно дополнительно использовать эмоленты(липикар или адмера крем) 2-4 р в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на инфекционную сыпь не похожа. Больше похоже на контактный раздражительный дерматит. Наносите тонким слоем крем комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, крем липобейз беби 3 раза в день до улучшения. Мыться можно гелем для душа липобейз. Исключить контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами.