Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №1791828

Добрый день! Ребёнку 3,5 года. Неделю назад ночью стал кашлять, на следующий день поднялась темп 38,6 несколько дней была, давала жаропонижающее. Потом как стало лучше, приходил педиатр сказала грипп (дома все мы болеем), прописал лечение, кипферон, Тантум, полидекса.. вдруг через 2 дня снова температура высокая, очень сильно отекли веки и ночью начал очень сильно кашлять, кашель беспрерывный (не лающий, как будто что-то там собирается и он не может дышать пока не откашляется), вызвали скорую, укололи дексаметазон, на след день обсыпало всё тело, сыпь стала усиливаться, зуда нет, температуры на данный момент нет. Что это может быть? От кори привит. Уже 3 дня даю Эриус.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Педиатр
Я думаю это вирусная сыпь.
Педиатр
Пока продолжайте симптоматическое лечение, наблюдать за сыпью.
Клиент
Алёна Юрьевна, скажите пожалуйста на какую именно вирусную сыпь это похоже? А может ли это быть побочкой после дексаметазона?
Педиатр
Нет, это не побочка. Сыпь только на животе и руках?
Клиент
Алёна Юрьевна, сыпь везде, кроме слизистых.
Педиатр
На фоне вирусной инфекции, а также Гриппа может быть сыпь.
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой не сдавали за это время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Нет, не сдавали, а сейчас ещё и праздничные дни и выходные.
Педиатр
Кроме сыпи на данный момент какие-то ещё симптомы есть? Кашель, отеки, заложенность носа, сопли, слабость, какой аппетит?
Температура упала на фоне появления сыпи?
Клиент
Валентина Сергеевна, температуры уже не было за 2 дня до сыпи. Есть ночной кашель, насморк, глаза все ещё отёкшие немного, аппетит плохой, постоянно хочет спать, капризный.
Педиатр
А новое что-то было у ребенка? В питании что-то поел, может, конфеты, новые фрукты, напитки, может, средства ухода меняли?
Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете острую аллергическую реакцию
На фоне дексаметазона ушёл отек полностью ???
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, отёк спал, но не полностью.
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас лактофильтрум 7 дней
Супрастин или зиртек до исчезновения сыпи