Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1300309

Ребенку сейчас полтора года. В прошлом году переболели ковидом, и после этого постоянно лейкоциты в крови повышены, больше ничего не беспокоит, анализ мочи в норме. Инфекционист нам прописал бронхомуннал 10 дн пить потом 20 дн перерыв, и так три раза. После этого курса снова сдали оак. Помогите расшифровать пожалуйста, вроде видно что какие то отклонения, в ближайшее время не получается к врачу попасть. И стоит ли идти к врачу или ничего критичного нет? Спасибо

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Динар, прикрепила

Педиатр
По анализу крови для Вашего возраста патологии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть до 5 лет.
Анемии нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите,пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все показатели в пределах возрастной нормы. Анализы не лечим)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Некоторые эритроцитарные индексы увеличены, это признак сгущения крови, увеличьте употребление жидкости.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Но лимфоциты немного повышегы, такое возможно после вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции , лейкоциты норма, повышены эозинофилы не много что говорит об аллергии либо паразитах, у ребенка нет высыпаний?
остальные показатели в норме,данных за воспаление в организме нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, высыпаний нет, но есть аллергия на коровий белок и яйцо, но диету соблюдаем
Педиатр
Ничего критичного по крови нет, не волнуйтесь
Педиатр

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет , но увеличение лимфоцитов и моноцитов , базофилия говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты норма 150-500
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
Повышен показатель эозинофилов, что может говорит о аллергическом процессе, либо паразитозе