Болит ухо и закладывает нос у ребенка 7 лет

У дочки 7 лет 3 дня назад появился насморк,стало закладывать нос,врач осмотрел,горло было чистое, потом появился кашель.Сегодня заболело ухо,закапала отипакс,не помогает,в нос капаем изофру со вчерашнего дня,тк сопли жёлтые и густые и промываем солевыми каплями

Нет
40 лет

Здравствуйте. Вашей дочери нужен очный осмотр ЛОР-врача. В случае острого гнойного среднего отита в доперфоративной стадии перепонка может быть напряжена и выбухать. Поэтому отипакс может и не помогать. В таких случаях необходимо выполнение миринготомии. В барабанной перепонке делают небольшой надрез для оттока отделяемого. Не теряйте время и идите к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.Ухо прошло.сегодня были у педиатра,сказала,что горло не красное,хотела в писать.Но я отказалась,тк насморк не прошел, и к вечеру температура стала 37.3-37.5 и держится и слабость.Еще и малыш 10 месяцев заболел,температура в течение дня была 37.5-37.6,а сейчас поднялась 38.3,сопли текут,промываю уже дня два

здравствуйте. К сожалению, дети часто болеют, особенно если их несколько в семье.
Я вам настоятельно рекомендую показать старшего ребенка ЛОР-врачу и сделать тимпанометрию. У ребенка был, вероятно, острый катаральный средний отит. Боль в ухе ушла, это хорошо, но в среднем ухе могла до сих пор остаться жидкость. Т.е. катаральный отит мог трансформироваться в серозный средний отит. Очень важно добиться восстановления аэрации среднего уха после перенесенного заболевания, для профилактики формирования хронического отита и стойкого снижения слуха.
Желаю скорейшего выздоровления малышам. А вам сил и терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо)