Расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте, с 6января, у ребёнка поднялась температура до 39,держалась до среды, но в среду была не выше 37,2.врач нас посмотрела сказала красное горло, и стекает слизь по задней стенки глотки. В четверг 9 января мы сдали кровь клинический анализ, ответ получили, врач ничего не прокомментировала(ставят нам аденоидит, и врач говорит что у нас фтзиологичечки увеличенный миндалины) вы можете что то сказать по анализу пожалуйста

Здравствуйте! Сколько ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, ребёнку 4г,11 месяцев

Кровь показывает борьбу организма с вирусной инфекцией. Нужно обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, а то что Лейкоциты ниже нормы это не критично? И соэ повышено даже

Это естественный ответ на вирусную атаку. Все придет в норму , увидите это в анализе крови примерно через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, скажите пожалуйста а если снова будут через месяц Лейкоциты ниже нормы, то на это надо обращать внимание и к какому то врачу обращаться?

Маловероятно . Но тогда к гематологу

Питание с легкоусвояемыми белком, богатое витаминами. Горло обрабатывать мирамистином .

В данной ситуации антибиотик не требуется. Кровь возрастная норма. СОЭ повышена до четырнадцати, Что характеризует вирусныймвоспалительный процесс. Выздоравливайте.

Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, простите на что сдать, на какие инфекции??ещё у нас вылезла на губе простуда это же тоже считается вирус

Да это вирусная инфекция
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia )

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и соэ не критично, говорит о вирусной инфекции . Аденоидов педиатр поставить не может. Нужен осмотр лор

Здравствуйте, Оксана!
Показатели не критичные.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы в процентном содержании и абсолютном, также слегка повышен показатель СОЭ.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенном вирусном заболевании, повышение СОЭ указывает на воспалительный процесс.
Вам нужно сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6 типа
(Иммуноглобулин М).
Сейчас малышу нужно обильное питье, не забывайте проветривать помещение 2-3 раза в день, проводите влажную уборку раз в день.
Через месяц показатели крови должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, простите, а можете написать названия анализов не в сокращённом, а расширенном виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо поняла, скажите пожалуйста а если Лейкоциты так же будут ниже нормы, то куда стоит обращаться с этим?

Оксана, да, конечно.
Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, антитела класса IgM к цитомегаловирусу, антитела класса IgM к вирусу простого герпеса 6 типа.

Оксана, если лейкоциты не придут в норму, что конечно маловероятно, так как показатель снижен на немного, то можно будет записаться на прием к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, т е это не критично снижены показатели правильно я, вас я поняла?

Оксана, да, значение близко к нижней границы нормы. У Вас 4.2 , а норма от 5-ти, это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Оксана, всегда пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!