Расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте, с 6января, у ребёнка поднялась температура до 39,держалась до среды, но в среду была не выше 37,2.врач нас посмотрела сказала красное горло, и стекает слизь по задней стенки глотки. В четверг 9 января мы сдали кровь клинический анализ, ответ получили, врач ничего не прокомментировала(ставят нам аденоидит, и врач говорит что у нас фтзиологичечки увеличенный миндалины) вы можете что то сказать по анализу пожалуйста

Здравствуйте! Сколько ребенку?

Маргуба, ребёнку 4г,11 месяцев

Кровь показывает борьбу организма с вирусной инфекцией. Нужно обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов

Маргуба, а то что Лейкоциты ниже нормы это не критично? И соэ повышено даже

Это естественный ответ на вирусную атаку. Все придет в норму , увидите это в анализе крови примерно через месяц

Маргуба, скажите пожалуйста а если снова будут через месяц Лейкоциты ниже нормы, то на это надо обращать внимание и к какому то врачу обращаться?

Маловероятно . Но тогда к гематологу

Питание с легкоусвояемыми белком, богатое витаминами. Горло обрабатывать мирамистином .

В данной ситуации антибиотик не требуется. Кровь возрастная норма. СОЭ повышена до четырнадцати, Что характеризует вирусныймвоспалительный процесс. Выздоравливайте.

Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на персистирующие инфекции

Елена, простите на что сдать, на какие инфекции??ещё у нас вылезла на губе простуда это же тоже считается вирус

Да это вирусная инфекция
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia )

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и соэ не критично, говорит о вирусной инфекции . Аденоидов педиатр поставить не может. Нужен осмотр лор

Здравствуйте, Оксана!
Показатели не критичные.
Снижены лейкоциты, нейтрофилы в процентном содержании и абсолютном, также слегка повышен показатель СОЭ.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенном вирусном заболевании, повышение СОЭ указывает на воспалительный процесс.
Вам нужно сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6 типа
(Иммуноглобулин М).
Сейчас малышу нужно обильное питье, не забывайте проветривать помещение 2-3 раза в день, проводите влажную уборку раз в день.
Через месяц показатели крови должны прийти в норму.

Юлия, простите, а можете написать названия анализов не в сокращённом, а расширенном виде?

Юлия, спасибо поняла, скажите пожалуйста а если Лейкоциты так же будут ниже нормы, то куда стоит обращаться с этим?

Оксана, да, конечно.
Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, антитела класса IgM к цитомегаловирусу, антитела класса IgM к вирусу простого герпеса 6 типа.

Оксана, если лейкоциты не придут в норму, что конечно маловероятно, так как показатель снижен на немного, то можно будет записаться на прием к гематологу.

Юлия, т е это не критично снижены показатели правильно я, вас я поняла?

Оксана, да, значение близко к нижней границы нормы. У Вас 4.2 , а норма от 5-ти, это не критично.

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Оксана, всегда пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!