Ангина или Мононуклеоз?
Месяц назад у сына (11 лет) диагностировали ангину. 6 дней температуры, доходящей до 39,9С, ярко-красное горло (не сразу, с 4-5 дня болезни), гнойный налет, но боли не было. Назначили флемоксина солютаб. Антибиотик подействовал быстро. Через месяц Т снова повысилась до 39С, снова малиновое горло, увеличенные миндалины, гнойники, на небе точки кровоизлияния, заложен нос. Боль в горле очень сильная, ребенок не может есть и старается не сглатывать слюну. Пришедшая из районной поликлиники девушка врач предположила инфекционный мононуклеоз. Прописала сдать кровь на Эпштейна-Барра, принимать Зиннат, и полоскать горло солевым раствором/ОКИ. Сегодня сдали мазок из зева на посев. Очень прошу оценить диагноз и лечение (подтвердить или опровергнуть). Фото горла прилагаю: https://photos.app.goo.gl/DFeufrZAHR8Vbqd82
Здравствуйте,лечение правильное. По снимку стафилококк поразил зев. Зиннат его лечит. Мононуклеоз в 95%. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные.
Добавить Циклоферон
Здравствуйте. Никакого монунклиоща нет. Просто ребенок сдерживает эмоции. Не может что то высказать,тем чем не доволен или его просто не слышат. Конфликт был ранее до появления симптомов. Симптомы и сама болезнь это уже результат восстановления слизистой через воспаление. А затянутость болезни либо треки или рецидивы конфликтов ,либо убили нужные бактерии антибиотик ом ,которые помогают восстановить ткани. Поэтому нужно узнать эмоциональную причину болезни. И все будет хорошо!)