Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №1711426

Добрый день! 4,5 недели назад шагнула со 2 ступеньки лестницы и упала, подвернув ногу. Перелом со смещением. Визуально нога осталась кривая по сравнению, с левой. Сегодня сделала третий рентген, по описанию динамики нет. В сравнении с 2 неделей перелома. В чем причина? Может нужна была операция.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Перелом основания 5 плюсневой кости из- за анатомической особенности кровоснабжения этой области срастается длительное чем другие кости стопы. Необходима иммобилизация в гипсовой повязке от 6 до 12 нед. На ногу не наступать. Внутрь применять препарат кальция (кальцемин адванс по 1 таб 1 р в сутки и. Остеогенон по 1 т 2 раза в день 2 мес). Можно пройти курс магнитотерапии на область перелома. Контроль рентгенографии ещё резе 2 нед.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Если в течении 1 месяца при таком переломе мозоли не видно, показано оперативное лечение . Это связано с особенностями кровоснабжения данной области , иначе и оперативное лечение будет проблемным из за порозности отломка.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 6 недель - МИНИМУМ. На ногу не наступать, костыли.

Не пойму, Вам сняли гипс и разрешили нагрузку? Это необоснованно рано.
Продолжать костыли. Гипс опять надевать не нужно. Примените ортез.
https://ibolit.ua/ortez-capog-na-golenoctop-korotkii-ifeel-fixed-walker.html

Можете на костылях касаться ортезом пола. Разрешено до 10-15% от обычной нагрузки.
Контрольный снимок через 3 недели. Раньше смысла нет.

Оперировать сейчас не нужно.
Сейчас диагноз звучит, как Замедленно срастающийся перелом.
По Протоколам следует ожидать двойных сроков консолидации. Это не менее 8 недель.

Функция должна простимулировать сращение.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Электрофорез с кальцием и магнитотерапия по 10 процедур.

У меня есть обоснованное мнение, что перелом срастётся без операции.
А нужно было или не нужно - это уже вопрос риторический.
Можно, конечно, было прооперировать.

П.С. У Вас есть поперечное плоскостопие и Hallux Valgus (косточка).
Нужны индивидуальные орт стельки и хорошая обувь.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Нет, мне сказали сделать снимок без гипса. Потом его обратно надела. Два травматолога сказали что такое смещение не оперируют(
Клиент
Константин Эдуардович, можно уточнить что такое функция - Функция должна простимулировать сращение.
Кальцемин эдванс пью с первого дня
Ортопед, Травматолог
Функция - это то, что я рекомендовал по 10-15% от обычной нагрузки в ортезе на костылях приступать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Можно уточнение по моему вопросу? Сходила в травматологию на прием. Там сделали свой снимок. И по этому снимку сказали что перелом сросся. Разве могут быть такие различные снимки? Сказали снимать гипс, наступать на пятку, прописали курс увч, магнит, и лфк.
Загрузила новые снимки.
Ортопед, Травматолог
Я выше писал, что срастётся без операции.
На снимках то же самое, только трактовать можно по разному.

Я так же писал, что возвращать гипс не нужно и пора приступать на ногу на костылях в ортезе.

Мои рекомендации прежние - см. выше.
Сращение идёт, но полной консолидации не достигнуто и без костылей ходить не рекомендую.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас перелом Джонсона, один из самых неприятных переломов . Очень редко когда после снятия гипса нет болей или отёка . У Вас перелом в гипсе со смещением , это неприемлемо , в Ваших же интересах сейчас настаивать на операции , пока этот отломок не превратился в порозный. Потом оперироваться будет значительно хуже и результат будет плохой.