Что делать когда ребёнок не слушается, и реагирует агрессивно

Здравствуйте, моему сыну 4 года, Бывает не слушается, тогда наказываю ставлю в угол, понимаю что не правильно, но другого воздействия на него не знаю, в последнее время в угол может пойти сам, когда ему что-то не нравится, говорит я наказал себя сам и встал в угол, перестал воспринимать угол как наказание. Когда что-то просишь не делать или не выполняю его просьбу, например не включаю мультики, по какой-то причине, начинает резко вскрикивать от злости, топать ногами, может ущипнуть и тд, как ему помочь справляться с агрессией не понимаю

Нет
25 лет

Добрый вечер.А справиться с агрессией поможет только ваша любовь и ласка к сыну! Он еще очень маленький.Станьте ему другом,перестаньте наказывать !Просто спокойно объясняйте ребенку все что он делает.Что плохо и что хорошо.Не ругайте его,будет только хуже.Когда вырастит он вам обязательно вспомнит этот угол) Знаете,как говорят про родителей,Маме достаточно было только посмотреть на меня и было все понятно)Тем более метод угла не особенно и действует!

 - отвечает  СпросиВрача –
zastava.liza@mail.ru
Клиент

Мария Валентиновна, ну а как же поступать, его просишь убрать за собой игрушки, он говорит не хочу, не буду, я устал и тд, прошу его одеваться, когда на улицу собираемся и тд, не слушает, спокойно говорю, много раз, не слушает, что делать ума не приложу, поэтому и приходится прибегать к наказаниям, чтоб хоть как то слушался

Вместе убирайтесь.Устал-давай я тебе помогу давай вместе.Одеваться не хочет-говорите,на улице холодно,замерзнут ножки,давай я помогу тебе.Потом конечно это все пройдет.Так же не будет всегда.От наказаний он все равно не будет убираться или одеваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
zastava.liza@mail.ru
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо большое

Пожалуйста!