Планирование беременности

Здравствуйте. В настоящий момент планирую беременность. Ходила на узи с овуляцией все в порядке. Так же ходила на прием к гинекологу-эндекринологу. Сказали, что в целом все в норме. На протяжении года не получается забеременеть. В чем может быть причина? Назначали пить Фолиевую кислоту, Витамин Е, Витамин Д. Так же сказали, через месяц сдать молодому человеку спермограмму и возможно назначит мне пропить Дюфастон

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Это все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спермограмму не проверяли. Говорили что у меня присутствует эндометриоз, но не сильный

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому нужно проверить трубы на проходимость и половому партнеру сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила все анализы которые сдавала, и заключение врача

Все посмотрела.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Уреаплазма и гарднерелла это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Не влияют на зачатие.
ВПЧ не обнаружен.
Описан эндометриоз.
Рекомендации прежние.
Нужно проверить трубы и спермограмму если уже год беременность не наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
Спермограмма?
ГСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спермограмму и маточные трубы не проверяли. Все что сдавала и все заключения прикрепила

Да, все посмотрела.
Незначительные изменения, которые обнаруживаются в ваших исследованиях, не влияют на зачатие и течение беременности.

Вам необходимо выполнить гистеросальпингографию. Этот метод исследования позволяет проверить проходимость маточных труб.

Вашему супругу необходимо выполнить спермограмму.

Ничего иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь , если у вас всё в порядке, нужно исключить патологию партнёра, его лечить легче. Если проблема в спермограмме , то нужно её корректировать, проблема в нём. Если же у партнёра всё в порядке , тогда уже заниматься вами. если все патологии по узи исключены ,гормоны в норме ,но беременность не наступает в течение года , следующим этапом можно проверить проходимость маточных труб?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течении года (не меньше) у вас не получается беременность, то в данном случае консультация репродуктолога. Вам гормоны : ттг, амг, лг, фсг, эстрадиол, тестостерон общий, прогестерон.
Партнеру спермограмма обязательна

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте.
По данным анализов у вас все в пределах нормы.
Цитология без признаков дисплазии и атипии.
ВПЧ не онаружен.
Уреаплазма и вагиноз - условно-патогенные микроорганизмы, в норме живущие в половых путях. При отсутствии жалоб в терапии не нуждаются. Причиной не наступления беременности не являются.
Наличие эндометриоза может провоцировать развитие спаечного процесса. Поэтому с учетом его наличия и отсутствия беременности в течение года, рекомендую:
- спермограмма супруга по Крюгеру
- проверить проходимость маточных труб, это можно сделать с помощью ЭхоГСГ (под контролем УЗИ) или провести диагностическую лапароскопию + ХСС.