Продолжительный кашель
Добрый день! С конца февраля этого года начался кашель, в прошлом году была такая же ситуация, примерно в этот же период и прошел кашель приблизительно к маю месяцу резко сам по себе, (пила различные средства ничего толком не помогало) сейчас также пила различные таблетки от кашля, сиропы, для исключения желудочного кашля пила омез по 1 таблетки 7 дней. Кашель возникает непонятно, иногда кажется, что после еды, иногда просто начинает как ком в горле и слегка скребет. Помогите понять в чем причина? Может ли это быть психосоматика и как это определить?
Здравствуйте!
Подскажите, а ФГДС проходили ?
Клинический анализ крови сдавали?
К аллергии не имеете склонность?
Вероника Андреевна, здравствуйте, фгдс не проходила, страх его проходить, можно ли как то определить без него? Склонность к аллергии не замечала. Сдала общий анализ крови, завтра должны быть результаты
Прикрепите результат анализа, как придет
Желательно по симптомам сделать фгдс, под медиацией сейчас делают, не рассматриваете такой вариант?
По описанию это может быть рефлюкс.
От омеза у Вас проходят жалобы? Кашель в горизонтальном положении больше?
Вероника Андреевна, после омеза изменений не заметила, в горизонтальном положении не усиливается, ночью кашлем не страдаю
Вероника Андреевна, подскажите что значит фгдс под медиацией?
Под седацией ? автозамена сработала.
Нужно исключить аллергический генез, так как отмечаете, что в прошлом году в это же время был кашель, возможно, на цветение реакция такая
По эозинофилам будет видно, есть аллергия или нет
Дополнительно сдайте IgE
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, не заменит ли данный анализ фгдс , Гастропанель (с нагрузкой) (Гастрин 17, Гастрин 17-стимулированный, Пепсиноген I, Пепсиноген II, соотношение Пепсиноген I/Пепсиноген II, H.Pylori IgG). Можно ли еще как то определить по общему анализу крови? С фгдс, конечно не очень бы хотелось иметь дело
Нет, к сожалению, фгдс ничем не заменить, нужен осмотр клапана пищевода, слизистых, чтобы определить, есть ли заброс пищи обратно в пищевод.
Вероника Андреевна, психосоматика исключена?
Психосоматику мы можем подозревать, если исключили все соматические причины.
Но да, такое бывает при выраженной тревожности, возникает кашель, особенно, если сейчас стресс какой-то в жизни
Вероника Андреевна, с утра никаких симптомов нет, не кашля, не ощущения «кома в горле», появляются появляются часа через 2-3 после пробуждения
Тогда не похоже на рефлюксный кашель.
Анализ крови нужно видеть, чтобы исключить аллергию.
Если эти два варианта исключаем, то скорее психосоматика присутствует
Вероника Андреевна, спасибо большое за консультацию! Как придут результаты, прикреплю
Пожалуйста ??
Оповестите в ответном комментарии
Вероника Андреевна, доброе утро! Прикрепила результаты анализа
Доброе утро!
Анализ не прикрепился(
Вероника Андреевна, попробовала еще раз прикрепить
Принятый ответ
Посмотрела
Анализ в норме
Эозинофилы в норме, это не аллергия.
Здравствуйте. Нужно исключить аллергическую этиологию кашля . Для этого сдать общий анализ крови , эозинофильный катионный белок , ИММУНОГЛОБУЛИН Е и с результатами посетите аллерголога
Здравствуйте!
Для определения причины кашля сдайте общий анализ крови и прикрепите результаты
Анна Ивановна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа
Здравствуйте!
Анализ в норме
Но рекомендую пройти спирографию + пробу с бронхолитиком
После можно монтелукаст 10 мг 1 т 1 р в день, 10 дн
Здравствуйте!
В семье у ближайших родственников не было бронхиальной астмы? Кашель сухой или с мокротой?
В плане дообследования рекомендовано:
Общий анализ крови, IgE общий
Рентген ОГК , спирометрия и пробы с бронхолитиками, консультация пульмонолога
Фэгдс
Анна Владимировна, здравствуйте,
Бронхиальной астмы нет, кашель сухой
здравствуйте ! причиной подобного кашля может быть аллергия. проблемы с щитовидной железой или же ГЭРБ. Рекомендуется выполнение 24 Ph метрии для диагностики ГЭРБ, анализы на ТТГ для диагностики заболеваний щитовидной железы и анализ на иммуноглобулин Е для диагностики аллергии. После получения результатов будет выяснена наиболее вероятная причина кашля.
Мадина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое 24 ph метрии?
суточная 24 часовая рН-метрия – это диагностическая процедура, при которой проводится измерение кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Ее проводят для того, чтобы диагностировать функциональные нарушения при кислотозависимых заболеваниях ЖКТ и выбрать правильную тактику лечения. То есть для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и определения связи кашля с ГЭРБ.
Здравствуйте, ФГДС можно заменить следующими методами диагностики: эндоскопия капсульного типа, рентгенография с барием, УЗИ или МРТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, каких отделов МРТ необходимо сделать?
грудной клетки, легких.
Михаил Николаевич, правильно я понимаю, если есть какие то изменения с желудком, они там будут видны?
да, будут видны.
Михаил Николаевич, спасибо! Нужна ли какая то подготовка для МРТ?
не обязательно