Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит или? — вопрос №1711470

Здравствуйте. Вчера вечером у дочери чесался глаз и как будто что-то мешало под нижним веком. Слезился. Чесала глаз. Сегодня утром красный глаз . Чувство инородного тела пропало. Но глаз красный и немного в этом глазу замутнено зрение. Дочери 14 лет. Сейчас на больничном , горло и насморк. Чем можно закапать или промыть глаз. Ко врачу только завтра.

Возраст: 14

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Лечить нужно. Так как глаз и носоглотка имеют сообщение посредством носослезного протока.
Рекомендую капли эксинта по 1 капле 5 раз в день, а также капли нестероидные противовоспалительные диклофенак ( дмклоф) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак 1 раз в день.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Нос промываем солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости используем сосудосуживающие капли в нос.
Горло также лечим по назначению доктора. Давали назначения?

Клиент
Александра Евгеньевна, да назначения врача есть . По носу как вы написали, горло - стерсилс, лралсепт брызгать, мирамистин
Офтальмолог
По горлу назначения очень хорошие, что-то добавлять даже не рекомендую.
По глазам начинайте лечение, не ждите завтра. Чем раньше начать лечить, тем быстрее купируем процесс и быстрее пройдет
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Есть офтальмоферон капли. Можно их вместо эксинта?
Офтальмолог
Нет. Эксинта эффективнее офтальмоферрона. Если уже совсем из не найдете, то можно офтальмоферрон, но эксинта лучше
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны противовирусное эксинта, они лучше офтальмоферрона, капать 6 р в день, нужны ещё противовоспалительные- диклофенак(диклоф) 1 кап 3 р в день(они щипят) через 5 дней оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Капать в оба глаза или один?
Офтальмолог
Пока что только в один, но часто спустя несколько дней подключается второй. Как начнёт беспокоить- начнёте в другой
Офтальмолог
Здравствуйте ?Я бы порекомендовала вам капать Офтальмоферон по 1 капле в оба глаза 6 раз в день и Диазолин 50 мг по 1 таб.1 раз в день вечером после еды 5 дней?Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви.
Рекомендую антисептик бактавит (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день и капли визаллергол (симптоматически от зуда, отека) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза через 10 мин после капель.
10 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно вирусный конъюнктивит на фоне простуды. Рекомендую капли с противовирусным действием Октальмол (Актипол) или Эксинта 5 раз в день 10 дней, глазные антисептические капли для профилактики присоединения бактериальной инфекции Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Если есть замутнение зрения, лучше конечно все же показаться врачу завтра для исключения кератита.