Насморк, зелёные сопли, трудновыводимая слизь

Здравствуйте. Ребёнку 2,9 года. Неделю был насморк, капала аквалор Протект (промывали и высмаркивали). Два дня назад проснулся с кашлем жутким,как лающий, нос утром еле отсморкнули (сначала Снупом, через 10 мин морской водой). Утром сопли были зелёные, в течении дня становятся прозрачными. Температуры нет, но от постоянного кашля жалуется на боль в горле. Подскажите, пожалуйста, чем нам лечиться? Может надо подключить к лечению Изофру или Полидексу?

Нет
30 лет

Здравствуйте

Нет остплости голоса у ребенка?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Изофра и полидекса вызывают дисбиоз слизистой носа, не нужно их использовать.

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Осиплости нет. Скажите, пожалуйста, в горло ничего не надо пшикать или использовать? Сейчас ходит, не жалуется вроде, но нос плохой. Мы уже две недели используем Назоэфрин на чистый нос, его можно продолжать?

Нозефрин вы имели в виду? Его нужно продолжать, это аналог назонекса и дезринита.

В горло ничего не нужно использовать, упор в лечении на снятие отека и воспаления в носоглотке у вас

Анна Юрьевна, да, нозефрин) Тогда мы его продолжаем, но не один раз в день, а два да? А потом плавно переходим на один раз?

Принятый ответ

Плавно переходить не нужно, оставьте по 1 дозе 2 раза в день до 3 недель

Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо??

Выздоравливайте!