Анализы мужа

Добрый день! Помогите расшифровать спермограмму мужа(29лет) К урологу попасть не может. Мой гинеколог говорит, что его анализ не плохой. УЗИ мошонки и простаты без отклонений. Планируем беременность, пока еще не получается.

27 лет

Здравствуйте. По спермограмме есть большое количество малоподвижных и дегенеративных сперматозоидов. Сперма не очень фертильная. По гормонам есть высокий пролактин. Гиперпролактинемия может давать такую спермограмму. Нужна консультация эндокринолога. Выяснить причину повышения пролактина. Какие нибудь лекарства муж принимает ? Хорошо бы ещё проверить гормоны щитовидной железы. При гипотиреозе может наблюдаться гиперпролактинемия

Денис Андреевич, за долго до и на момент сдачи муж принимал успокоительные и снотворное, тк на работе имел нервный срыв. Мой врач сказал, что высокий пролактин мог быть из-за стресса.

Принятый ответ

Да, из за стресса он мог подняться, как и от некоторых лекарственных препаратов