Консультация гинеколога /

Расшифруйте результат 1 скрининга. — вопрос №1711566

Здравствуйте.
1.Прошла 1 скрининг пару недельь назад. Кровь сказали норм. Но сейчас сравнивая таблицу норму меня настрожило низ границы рарр и мом. Что скажите?
2. У меня делема на счет утражестана. Но я так и не пользуюсь. Врач сказал пусть будет 2*200. Не болит и не кровит. Но 1 беременность замерла на сроке 7 недель. По узи седловитая матка. Шейка 30. Утрожестан разве удлиняет шейку?. На какой недели посмотреть в динамике шейку и до какой недели это актуально? И как себя успокоить, что там плод живой. Т.к у меня ни каких симптомов беременности и живота нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите Узи, пожалуйста и биохимический скрининг.
Шейка 30 мм это норма, не стоит переживать.
То, что Вы себя отлично чувствуете- это замечательно! До момента начала шевелений , кроме как УЗИ никак не проверить состояние малыша
Клиент
Кристина Викторовна, приарепила. Тпк же вопрос по ферриттну.он 35 гемоглобин 140. Прогестерон при задержки был тоже низ границы 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ отличное.
PAPP-A чуток на нижней границе нормы.
Беременность какая по счёту?
Ферритин 30 низковат, это Латентный дефицит железа, я бы назначила Вам препарат железа.
Прогестерон не стоит сдавать , он скачет в течение дня.
Клиент
Кристина Викторовна, вот это и пугает. Риски значения я не видела. Они в карте врача. В моей карте лишь галочки что норма
Клиент
Кристина Викторовна, пойду тогда завтра к врачу по очереди и попрошу сфоткать риски значения и спрошу про тотему
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность первая у Вас? Давление Ваше в норме?
Клиент
Кристина Викторовна, давленте норма. Гипертонии нет. Если очень сильно нервничаю то поднимается до 135 у врача 135. Но у меня синдром белого халата. Давление мониторю. 110 дома всегда. Беременность 2ая. 1ая замерла в 7-8
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую Вам провериться на Антифрсфолипидный синдром из-за которого бывают выкидыши, преждевременные роды, преэклампсия.
Т. К сниженный papp a часто у людей с такой нередкой патологией
Анализы:
-гомоцистеин
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная

Если в городе есть Хеликс или Инвитро, лучше там сдать
Анализы можете нам тут показать как сдадите
И к гемостазиологу записаться
Лучше быстрее сдать, тк если есть отклонения, то чем быстрее лечение начнётся, тем лучше
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Завтра утром пойду в инвитро сдавать
Клиент
Кристина Викторовна, мне удалось на руки получить результат рисков скрининга со значением. Сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста побыстрее по возможно сть. А то нервничаю. И закрою за вами. Врач сказал что всё норм. Но я вижу что преэклампсия до 42 недели аж 1:23. А самопроизвольно роды 1:96. Или это норм показатели?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста скрининг
Клиент
Галимат Нарзановна, приарепила. Тпк же вопрос по ферриттну.он 35 гемоглобин 140. Прогестерон при задержки был тоже низ границы 30
Акушер, Гинеколог
Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. . Твп в норме, носовая кость визуализируется. Прогестерон при беременности не информативно оценивать. Препараты железа не нужны, гемоглобин хороший
Клиент
Галимат Нарзановна, мне удалось на руки получить результат рисков скрининга со значением. Сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста побыстрее по возможно сть. А то нервничаю. И закрою за вами. Врач сказал что всё норм. Но я вижу что преэклампсия до 42 недели аж 1:23. А самопроизвольно роды 1:96. Или это норм показатели?
Акушер, Гинеколог
прикрепите , сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог
риски патологии плода низкие, малыш здоровый . А риск преэклампсии высокий и риск самопроизвольных родов тоже. Для профилактики принимайте кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель., и с 16 недель каждый месяц контролируйте длину шейки матки в динамике. , утрожестан 200 мг 2 раза в день используйте для профилактики. Это просто риски, и не говорит, что обязательно будет, но для профилактики препараты принимайте.
Клиент
Галимат Нарзановна, странно конечно что врач в жк не назначил кардиомагнил для профилактики. Или не обратил внимание на все риски. Запишусь ещё очно к платному доктору
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил обязательно нужен, у вас риски высокие . С 12 недель до 36 недель принимайте .
Клиент
Галимат Нарзановна, кардиомагнил на моё здоровье никаки не повлияет? Хронический заболеваний нет. Клиника в норме тоже
Акушер, Гинеколог
нет, никак не повлияет, он показан в вашем случае по скринингу крови
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, всё поняла закрываю вопрос. Пойду завтра к платному
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты скрининга
Клиент
Илона Альбертовна, приарепила. Тпк же вопрос по ферриттну.он 35 гемоглобин 140. Прогестерон при задержки был тоже низ границы 30
Акушер, Гинеколог
Оксана, по УЗИ у Вас отличный ребенок и хорошая длина шейки матки. Вам рассчитывали риски?
Клиент
Илона Альбертовна, на 2ом фото то что в моей карте. Вторая карта у врача видимо все риски где значения. Но в моей карте только так
Акушер, Гинеколог
Результаты в норме ,но для расчета рисков оценивают все вместе, многие параметры
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, приарепила. Тпк же вопрос по ферриттну.он 35 гемоглобин 140. Прогестерон при задержки был тоже низ границы 30
Гинеколог
По обследованию всё в порядке, мы не оцениваем показатели отдельно, а только в совокупности. По совокупности у вас все риски низкие, всё хорошо. Анализы в норме, а прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, показатель очень сильно меняется в течение суток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. По расчетам рисков они низкие .
Отдельно показатели крови не оценивают.
2. Если нет жалоб, то нет необходимости в Утрожестане.
Шейка матки у вас нормальная.
На втором скрининге ещё раз будут смотреть шейку матки
Клиент
Алексей Сергеевич, напугал рарр по низу границы. Бужу ждать 2 скрининг в конце декабря. Серьёзные патологии ведь уже будут видны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, будут, но хромосомных аномалий у вас нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Акушерские тоже низкие. Утрожестам вам показан потому что была з/б в анамнезе