Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1224920

Добрый день. Такая ситуация. Есть выделения белые без зуда жжения и прочего. Сдавала мазок и бак посев из влагалища ближе к 30 неделе беременности, мазок был норм (лейкоциты вроде 5-7) а по бак посеву Lactobacillus species 10^2. На 35 неделе лейкоциты 20-30, Lactobacillus species 10^5. Подскажите это означает что у меня молочница или дисбактериоз? И что я так долго хожу с каким-то заболеванием и это может навредить ребёнку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Лейкоциты есть во влагалище у всех, они местные защитники, их нормы достаточно условны. При беременности их количество может повышаться в мазках, это абсолютно нормальное явление.
Лактобациллы- это нормофлора. Их должно быть преобладающее количество. Если они у вас обнаружены и в хороших титрах (а у вас он хороший , судя по указанному и растет во времени) это наоборот отлично!
Ваши белые выделения- это тоже норма. Это бели.
Вам не за что переживать и лечить тоже нечего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактобациллы - палочки Дедерляйна - грамположительные палочки - мелкие палочки и т.п. эпитеты - это молочнокислые бактерии, нормальный и весьма желательный обитатель женских полоаых путей.
Если их количество подросло в тыщу раз - то они молодцы.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас в анализе лейкоциты в допустимом титре, а Лактобациллы(Lactobacillus )-это полезные микроорганизмы влагалища, которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры. Очень хорошо, что они у Вас есть.
По поводу белых выделений - при беременности, особенно на больших сроках, выделений может быть больше, они могут быть разного оттенка, чаще густые белые.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты у вас в норме( норма при беременности до 50) , лактобактерии это нормальная флора влагалище, нету у вас дисбиоза и молочницы, всё у вас по анализам хорошом, воспалений и отклонений нет. Белые выделения без зуда, жжения и запаха это вариант нормы, по мазку лечение не требуется, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактобациллы - это основа нормальной микрофлоры влагалища.
Их увеличение, наоборот, говорит о том, что у вас все хорошо.
Лейкоциты укладываются в нормальные значения.

Если нет зуда, жжения, неприятного запаха - никаких дополнительных исследований не требуется, у вас всё в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас НОРМАЛТНАЯ микрофлора влагалища. Чем больше лактобацилл, тем лучше. Секреция при беременности усиливается, это тоже норма.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

По анализу, что вы прикрепили у вас всё в допустимых значениях. Лейкоциты у вас в норме.
Вас беспокоит зуд , жжение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ребёнка никак не отразится, анализы у вас неплохие, не переживайте, всё хорошо