Острый тонзилит

Добрый день. Месяц назад муж заболел , болело горло , кашлел температура, принимал трекрезан 4 дня примерно. Вроде стало лучше. Но прошло меньше недели и он почувствовал недомогание на работе, температура , боль в горле и сухой кашель, опять стал лечился ( ринза порошок первые два дня, граммидин с анастетиком, Арбидол пил 4 дня,уже не пьет, полощет горло Оки и витамины имунитет актив Витрум ). Не спал ночью так как задыхался, но не из за кашля, а из за того, что ему что то мешало в горле, он посмотрел горло, а у него отек язычок небный. Пошел к терапевту( заключение прикладываю), она сказала в лёгких нормально все, сатурация вроде нормальная, а вот в горле миндалины воспалились . Начал пить антибиотики, уже второй день пьет. Жалуется на сильную сухость во рту , как будто нет слюны, боль в горле, сухой кашель и так же не может спать нормально ночью из за того, что как будто задыхается. Я думала, что антибиотики уже должны помочь , но симптомы остаются. Одно из главных жалоб очень большая сухость во рту, постоянн пьет воду. Все ли мы правильно делаем или что то можно ещё порекомендовать . Муж ходит постоянно на работу. Температуры вроде нет. Заложен нос

Гипертония, лишний вес
41 год

Здравствуйте, анализы назначались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат Нарзановна, да, но ещё не сдал

Здравствуйте, рекомендую сделать ОАК + СРБ, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, отчего может быть такая сухость во рту?

возможно вирусная нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, муж хочет завтра сдать оак, но уже второй день принимает Амоксиклав, возможна ли сдача крови при приеме антибиотиков ?

Принятый ответ

да, конечно нужно сдать

Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Антибиотик продолжайте до 7 дней.
Для поддержания микрофлоры Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Полоскайте ротовую полость ротоканом 3-4 раза в день
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, скажите, от чего может быть такая сухость во рту?

Какой антибиотик он принимает?
Это может быть побочный эффект на фоне приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Александровна, сухость в горле началась до приема антибиотиков. Амоксиклав.

Возможно есть атрофия слизистой оболочки ротовой полости.
Стоит очно показаться Лор врачу.
В носу сухости нет?