Язвочка на губе, температура
Здравствуйте, ребёнок 3,5 года , второй день температура 39-39,6,озноб, каждые 5 часов . Горло воспалённое красное, подкашливает и сопли , сегодня на второй день на губе увидела язвочку, что это может быть? Живем в частном секторе , а относимся к городской поликлинике поэтому врач на дом не выезжает , а сама с такой температурой боюсь его везти. Что делать срочно ли надо к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото у ребенка афтозный стоматит. Думаю, что эта язвочка не одна, посмотрите на внутренней стороне щек, на горлышке. Поэтому и температура высокая. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтираем ребенка водой комнатной температуры. Малышка должна получать достаточное количество жидкости, чтобы снижалась температура и интоксикация, чтобы она достаточно мочилась (почки должны работать в полном объеме). Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. При заложенности носа можно Називин детский по 1 капле 3 раза в день в течение 5 дней. Ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в сутки. Увлажнять воздух до 60%. Кормить дробно, маленькими порциями, по желанию ребенка, можно по-чаще. исключать горячую, острую, соленую и кислую пищу. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Обрабатывать язвочки можно Мирамистином, Холисалом, Камистадом до 4 раз в день. Обязателен очный осмотр педиатра, стоматолога.
Здравствуйте, все это делаем и увлажняем и питье, и нос, как срочно нужно обратиться очно к педиатру ? Можно ли подождать спада высокой температуры?
Неизвестно, сколько будет сохраняться высокая температура. осмотр должен быть обязательно и не затягивайте с ним. Доктор осмотрит малыша (горлышко, носик), прослушает легкие. Конечно, осмотр нужен.
Поняла, спасибо вам
Скорейшего выздоровления!!!
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста если это стоматит может ли он пройти за ночь? Афта затянулась , и сухие губы с налётом , но самой язвочки нет
Да, может закрываться быстро, поскольку от природы нам (человекам)))) дан дар - быстрое заживление слизистых полости рта)))
А ещё его сейчас вырвало водой, С утра отказывается от еды , температура 38,5 , врача ждём
Не поите по-многу, просто по 1-2-3 глоточка. На фоне температуры рвота бывает.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте можно ещё вопрос задать ? Пьём по назначению врача второй день эксклав, флюдитек, ангидак пшикаем , в глаз тобрекс , потому что сказали конъюнктивит ещё , сегодня начал чесать руки и ноги , увидела сыпь(фото приложила) что это может быть ?
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. На какой препарат - сказать сложно. Особенно если они все принимаются впервые. Можно смазывать гелем "Фенистил".
А что делать продолжать давать?
Попробуйте продолжить с антигистаминными (зиртек или зодак) + фенистил. Наблюдайте за кожей, при усилении высыпаний - решите вопрос со своим педиатром.
Спасибо большое, что всегда отвечаете !?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки стоматита, можно обрабатывать слизистую Холисал гель / 3 раза в день
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, питание щадящее, в тёплом измельчённом виде
По необходимости осмотр ребенка педиатром
А стоматит может давать такую высокую температуру? А какой он может быть вирусный или бактериальный?
Как правило, стоматит вирусной природы, необходимо наблюдение за самочувствием ребенка в течение ближайших дней
Поняла , спасибо!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в час ночи дала от температуры проспал без неё до 11 часов, потом через час температура 38,5. Отказывается от еды, пьет воду только , вялый , сейчас его вырвало . Просит кушать
Язвочка за ночь затянулась , губы сухие с коркой , очень переживаю
Здравствуйте
Дополнительно поите ребенка водой в течение дня
необходим осмотр ребенка педиатром для определения дальнейшей тактики лечения
Сдайте общий анализ крови