Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в области желудка — вопрос №1711636

Здравствуйте. Гинеколог прописывал орнидозол и неопенотран форте свечами. Параллельно пила аципол. Пропила орнидозол, через 5 дней гинеколог решила добавить ещё антибиотики. Грибов нет - воспаление есть на овуляцию. День выдался нелегким, стресса много было, подготовка к мероприятиям тоже... сходила ещё к терапевту, может она ещё к кому-то направила бы. Та сказала, что надо пить антибиотики и тогда линекс... пришла домой, резко ставила желудок. В этот день вспомнила, что поела один раз... потом выпила мезим, вроде стало легче... на следующий день выпила антибиотик и через 3 часа линекс. И тут тяжесть была, даже не могла уснуть. Наутро знакомая врач посоветовала выпить 2 таблетки ношпы, стало легче, уснула. Потом стало лучше, через пару дней поела жареного, снова задавило... сейчас уже каши стараюсь утром кушать. Теперь уже кажется, что тяжесть и от спины идёт, и какое-то тошное состояние. Аппетит нормальный, но, ощущение полного желудка...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина, пока что , предварительно, вы описываете картину функциональной диспепсии, то есть: дискоординация, нарушение моторики и перистальтики верхних отделов ЖКТ. Поэтому Но-шпа - как спазмолитический препарат дала положительный эффект. Причинами таких нарушений могут выступать: погрешности в питании, прием любых лекарственных препаратов, стрессовый фактор и прочее.
В любом случае, я рекомендую вам обследоваться:
достаточно выполнить ФГДС с биопсией, исключить органические изменения слизистой желудка.
Лечение можно начинать уже сейчас:
- ИПП (Нексиум или Разо) 20 мг по 1 таб в день за 30 минут до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-при сильных болях аналоги но-шпы (то есть спзамолитики , но более эффективные - Тримедат/Необутин) по 1 таб при болях.
По результатам обследования лечение может корректироваться
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете явления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. В целом, ничего критичного нет. Подобные изменения возможны, как на фоне применения антибактериальных препаратов, они часто вызывают тяжесть в эпигастрии, дискомфорт и тошноту. Так и не регулярное питание в сочетании со стрессовым фактором может вызвать явления функциональной диспепсии.
Поэтому пока питаться, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, минимизировать стресс.
При сохранении жалоб дообследоваться и выполнить клинический минимум:
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ.

За терапией очно к доктору. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика диспепии, на данный момент неуточненная. Постпрандиальный дистресс синдром.
Симптоматика обусловлена нарушением моторики пищевода + повышенная чувствительность слизистой оболочки пищевода к обычным раздражителям. Причиной могут быть в вашем случае: прием антибиотиков, стресс, погрешности в питании.
Для устранения дискомфорта на данном этапе подойдёт :
-тримедат 200 мг*2-3 раза в день 2 недели за 15 мин до еды, можно принять пепсан р по требованию.
-линекс можете продолжить
Если симптоматика не уйдет, то необходимо дообследование:
-дыхательный уреазный тест на Хеликобактер или антиген в кале (соблюдая подготовку к исследованию: отмена ипп за 2 недели до сдачи анализа и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа
-фэгдс
-общий анализ крови развернутый, Биохимический анализ крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза с реактивный белок)
Коррекция терапии после дообследования! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по описанию ваших жалоб похоже на функциональную диспепсию на фоне стресса и нарушения режима питания.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?