Консультация гастроэнтеролога /

Не могу узнать, что не так с моим пищеварением — вопрос №1506270

Добрый день! Примерно 9 месяцев назад меня начали беспокоить постоянные вздутия, боли в животе (и в середине, и под правым ребром), запор. Когда вздувается живот, сильно напрягается слепая кишка, и даже там появляется боль. Живот вздувается после еды или после любого стресса. Сдуться может только если я схожу в туалет, лягу спать ночью, иногда сам по себе. За время этой проблемы я сдавала различные анализы, но мне продолжают твердить, мол все хорошо. Зимой у меня был гастрит поставили такой диагноз: диффузный поверхностный гастрит с наличием острых эрозий в теле желудка, дуодено-гастральный рефлюкс. Плюс хилокобактер пилари. Также тут наблюдался выброс желчи в постбульбарные отделы. Эту проблему я вылечила: пила улькавис, эзомепразол, колофорт, юнидокс,фоматидин и флориозу. Лечение мне помогло недели на 3, после снова стало плохо - все те же проблемы. 2 месяца назад из-за повышенного билирубина (29) пила урососан, эффекта было ноль. Сейчас я сдала снова анализы: фгдс показало, что все в порядке, только перистальтика вялая и также заброс желчи небольшой. Паразитов у меня нет, сдала дуоденально зондирование, и только там у меня есть непонятные места. Реакция среды во всех порциях понижена (3.0); прозрачность везде мутная, слизь - слизь+, хлопья; есть Кристаллы билирубината кальция; Лейкоциты 5-10 в поле зрения. Сейчас мне сказали, что у меня нарушена моторика. Знаю, что иногда, но не часто есть отрыжка, изжоги нет. Сейчас пью нольпазу, ганатон, колофорт и панкреатин. Лучше все равно не становится...

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Прямо сейчас у меня уже часов 7 вздут живот, сильно колит в правой нижней части живота, чувствую тяжесть. Кал сегодня был "овечий". Больше всего боль ощущаю в нижней части живота

Гастроэнтеролог
Боли и вздутия могут быть на фоне запоров, сейчас начните лечение:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером, разводить в 200 мл воды, 1 месяц.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам дообследования будем корректировать лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Но стоит добавить, что сейчас у меня нет сильных запоров, последние недели 2-3 ходить в туалет даже нормально, но вздутие очень сильное, до самой боли
Гастроэнтеролог
Тогда Форлакс не нужен.
Фитомуцил + Метеоспазмил + добавить Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи.
По результатам обследования будем далее корректировать лечение.
Придерживаться диеты lowFodmap.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня есть копрограмма, сделанная недавно, посмотрите ее тоже, пожалуйста (последний прикрепленный файл). Также я сдавала недавно кал указанным методом, ничего не было обнаружено
Гастроэнтеролог
4й файл это кал на дисбактериоз, он неинформативен и в последнее время не применяется дли диагностики. Пока больше не вижу файлов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По прикрепленным анализам ничего критичного нет .
Вам нужны следующие анализы или если Вы их сдали , то прикрепите к вопросу :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: , кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес