Косточка на ноге
Дочери 15 лет. Сегодня утром обнаружила косточку на ноге, на стопе сбоку. До этого это место болело и не приятно было трогать дня 2. Спортом не занимается, ушиба не было. Косточку трогать больно говорит.На ощупь она твердая.Что это может быть.? Опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если этого образования раньше не было и оно именно костной плотности, то надо начать с проведения рентгенографии стопы в 2-х проекциях и проведения УЗИ образования.
С результатом явиться на прием к травматологу.
Что это может быть? Это может быть и гигрома, и остеома, и фиброма и т.п.
Поэтому без обследования делать какие либо выводы не стоит.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Возможно Вам не понравиться мой ответ, может на меня обрушиться гора критики, простите за прямоту, но советую не сидеть тут на сайте, а идти делать снимок и начинать с травматолога, педиатра и даже, не побоюсь этого слова- онколога по показаниям! Настораживает скорость формирования образования!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее все это гигрома ( сухожильный ганглий), часто встречается. Это не опасно.
Но диагнозом надо точно определиться, на следующий неделе выполните УЗИ данной области, рентгенографию стопы и консультация травматолога ортопеда.
Начните с узи, с результатами обратитесь к врачу, далее будет понятно дальнейшая тактика.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по локализации скорее всего имеет место формирование гигромы.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ данной области, а также рентген стопы в двух проекциях.
Затем с данными обследованиями обратиться к травматологу ортопеду.
Сейчас снизить нагрузку на стопу, носить удобную обувь.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Если учитывать описание(появилось внезапно,до этого место болело, явных травм не было),то с большой долей вероятности это гигрома.Обратитесь на прием к травматологу,пусть посмотрит руками,при необходимости назначит узи или рентген(будет видно по осмотру).
Если это всетаки гигрома,опасности она не представляет ,доктор назначит противовоспалительное лечение(обычно начинают с нпвс средств местно,физиотерапия ,покой)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, описанию и локализации проблемы, это скорее всего гигрома- синовиальная киста происходящая из сустава. Встречается часто, опасности не представляет, но может увеличиваться. Поэтому рекомендовано проконсультироваться очно с травматологом-ортопедом,данный специалист занимается патологией костно-суставной системы. Здоровья!