Как считать остаточную мочу с цистистомой
Здравствуйте, была операуия по гипоспадии, лежал в больнице 16 дней. Сейчас 2 дня как дома. сказали общаться цистистому и считать остаточную мочу, но после того как я сходу в туалет сам, из трубки выходит ооочень мало. Может я не правильно считаю?
Добрый день! Для того, чтобы посчитать остаточную мочу, нужно пережать цистостому, помочиться самостоятельно, после этого «отжать» цистостому и посмотреть, сколько по ней выйдет. Это и будет объемом остаточной мочи. Погрешность некоторая может быть.
Анастасия Алексеевна, а если совсем капли стикают? Я помочился сам, потом разжал и совсем мало вышло, после я тоже заглушкой глушу? Смотреть же нужно сразу же как сам помочился?
Здравствуйте. Мочиться самостоятельно и после этого открыть цистостому и слить ,это и будет остаточная моча.
Дмитрий Валерьевич, а если совсем мало выходит, это нормально?
Откуда мало выходит? Самостоятельно или по цистостоме?
Дмитрий Валерьевич, самостоятельно. Сегодня первый день хожу сам, а на ночь буду ставить мешочек. Как долго это нужно делать?
Принятый ответ
Так и продолжать.
Доброго времени суток. Нет конечно же, просто нет остаточной мочи! Всё хорошо у вас. Так и должно быть. Повода для волнения нет!
Добрый вечер.Остаточный объем мочи -все,что останется после самостоятельного мочеиспускания.Перекрываете дренаж,как позыв возникает,опорожняетесь естественным путем,после остаток спускаете через дренаж.
Здравствуйте. Посчитать остаточную мочу можно пережав катетер, накопить в мочевом пузыре до позыва мочу, помочиться самостоятельно и уже потом по катетеру выпустить остаточную мочу. Её может и не быть, может быть некоторое количество, посчить сколько.