Повышены эритроциты в моче и болит правый бок

Ув, нефрологи, подскажите, маме 57 лет, около полугода болит правыц бок в районе поясницы. Были у гинеколога, уролога, гастроэнтеролога и каждый лечит свое направление. Гастроэн утверждает что это желчный и кишечник, назначения был урсосан, тримедат, сейчас Аллохол, но ничего не помогает. Гинеколог назначал противоспалит свечи. Уролог сказал что небольшие камни в почках. По узи малого таза мелкие кистозн образования в правом яичн. В мочевом эхогенная взвесь и большое кол-во остаточной мочи. Узи брюшн полости и почек: умеренно выраженн изменения паренхимы поджелудочной. Единичные мелкие кисты почечных синусов. Кальцинат паренхимы правой почки. Микроскопия мочи эритроциты 201.0 клет/мкл. Лейкоциты 222 клет/мкл. В марте пила канефрон когда лейкоциты были 70. Подскажите, что это может быть? И к кому обратиться за лечением? Какое лечение должно быть?

Сахарный диабет, рак щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам, анализам, имеет место инфекция мочевыводящих путей: хронический пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни и хронический цистит. Не хватает клинических данных: как часто мочеиспускание, есть ли дизурические явления (боли, рези при мочеиспускании?).
Необходимо сдать бак посев мочи.
Считаю, что растительные уросептики принимать нужно постоянно (канефрон по 2 т 3 р/д или цистон по 2 таб 2 р/д) или другие.
Наблюдение у уролога, разбираться в связи с чем увеличено количество остаточной мочи. Нет ли подтекания мочи? Это тоже способствует хроническому воспалительному процессу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. В туалет ходить не больно. Бак посев сдала сегодня. Подтекания нет. Но на приеме у гинеколога озвучили, что мочевой опущен низко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В моче есть изменения - Необходим результат бак посева мочи .
На УЗИ кисты почек, которые требуют динамического наблюдения - УЗИ почек 1 раз в год.
Наблюдение уролога, т к увеличено количество остаточной мочи.
Уже сегодня начать прием Канефрона 2 т 3 раза в день.
Пить чистую питьевую воду 30 мл/кг в сутки.
Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови на общий белок , холестерин, креатинин, мочевину .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Рекомендую начать курс: Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина, спасибо доктор