Атопический дерматит
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как должна выглядеть диета при АД? В Интернете информация сильно рознится, а платный дерматолог сказал исключить только бананы и цитрусовые. У ребенка сухая кожа и локально красные пятна шелушащиеся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Диеты как таковая у всех своя
Ведете дневник
Фиксируете все изменения на коже, от чего, на какие продукты реакция
Это исключаете
Питание должно быть сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
Есть аутоиммунный протокол питания, можно его придерживаться
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
Атопический дерматит не всегда связан с питанием,необходимо ограничивать явные аллергены (орехи,морепродукты ,сладкое,цитрусовые ,ягоды,соки/компоты,копчености)
Но это всё условно,необходимо видеть есть ли взаимосвязь с питанием у ребёнка,кто-то может есть цитрусовые и у них нет взаимосвязи ,у другого реакция на картофельный крахмал
Ведите пищевой дневник и смотрите есть ли реакция на те или иные продукты .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Атопический дерматит сам по себе не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
Но в 30% случаев он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Чтобы это выяснить нужно соблюдать диагностическую диету.
Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, мёд, орехи, цитрусовые, красное, курицу, яйца, морепродукты, продукты с красителями, усилителями вкуса, коесервантами.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту в день. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Триггеров при атопическом дерматите может быть как сухой воздух, необходимо увлажнять до 55 градусов.
В питание сократить необходимо только те аллергены, которые могут быть выявлены у аллерголога, необходимо проверить Ig E общ и от него ориентироваться.
А так необходимо сократить приём сладкого, цитрусы, красных продуктов в один много6не употреблять.
Принятый ответ
Анастасия!Доброго дня.Диета по АДО очень кратко зелень,кисломолочные продукты ,отварное мясо.Будьте здоровы.
Здравствуйте, гипоаллергенная диета по Адо