Консультация детского лора /

Правильное ли лечение — вопрос №2788138

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, началось все с боли в горле, 1 день температура 38, из лечения давала граммидин таблетки.На следующий день температура 37.5, боль в горле, третий день только боль в горле. Сегодня вообще без температуры но к вечеру стали гноиться глаз с правой стороны и заболело левое ухо до слез. В неотложке сказали налёты в лакунах. Выписали Тобрекс 3р в день в глаза, отирелакс 3р в день, граммддин для горла, антибиотик префикс. Ухо не смотрели , сказали я не лор. К Лору тоже возможности нет попасть, мы в другой стране, тут с частными проблема, раз в неделю принимает(Все по назначению выполнили кроме антибиотика, он бананого вкуса у дочки рвотный рефлекс от банана(От боли в ухе помог Нурофен. Чем можно заменить антибиотик этот?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния и фото глаза.

Антибиотик следует назначать только при выявленной бактериальной инфекции, которую подтвердили лабораторно.
В какой дозировке выписали антибиотик? Сколько весит ребёнок?
Клиент
Валерия Александровна, глаза отправила, а горло к сожалению не могу залесть она уже сонная((но похоже на картинку что прикрепила, штуки по 2-3мелких . Весит 19 кг, по 5 мл 2 раза в день. Но я его еще не давала , анализ могу сдать завтра утром в частной, но к Лору не попасть(

Клиент
Валерия Александровна, еще забыла добавить. У мужа болело горло около 5 дней до дочки тоже и температура 37.5, может вирус какой и антибиотик вообще не нужен(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А у мужа не было жалоб на глаза?

По глазам такая симптоматика похожа на течение аденовирусной инфекции. Антибиотик в таком случае не нужно. Налёт и пробки на миндалин ах также на фоне вирусной инфекции могут быть.

Лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления. И если будет выявлено бактериальная инфекция, то тогда антибиотик необходимо будет начать.

Префикс 250 мг/5 мл по весу получается 2,8 мл 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Валерия Александровна, нам этот антибиотик не подходит, у дочки рвотный рефлекс на банан. Ее сразу вырвало от него(
Клиент
Валерия Александровна, да, у мужа тоже слезились глаза и один болел
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии, то можно амоксициллин+клавулановая кислота (Аугментин или Амоксиклав). Но лучше сдайте кровь, и если вдруг бактериальная будет, то антибиотик можно будет выбрать
Клиент
Валерия Александровна, спасибо завтра сдадим кровь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности можете прикрепить результат
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, анализ готов
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По крови состояние после вирусной инфекции. Все спокойно
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть возможность выполнить стрепатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
Тогда антибиотик не имеет точки приложения
Клиент
Маргарита Александровна, да, муж едет с России , купить там тест, сегодня сделаем и кровь сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, тест сделали, отрицательный. Кровь только завтра получится, воскресенье не работают(
Детский ЛОР, ЛОР

Значит скорее всего это вирусная инфекция и антибиотик не нужен
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Детский ЛОР, ЛОР
Ухо скорее всего болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, а если насморка нет, только по утрам много выходит густоты
Детский ЛОР, ЛОР
Это лечение больше для уха, чем для носа
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, анализ готов
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик не нужен
Только местное лечение