Впервые выявленные множественные очаговые изменения в правой доле печени
Доброго времени суток. Год назад УЗИ ОБП ничего не показало, сегодня же в платной клинике обнаружили кисту в печени и множественные очаговые изменения. На МРТ с контрастом только завтра, очень переживаю, это не может быть рак? 24 года, тревожных симптомов и жалоб нет, пришла на УЗИ планово. Приложу фото заключения и на всякий случай вчерашний анализ крови, мало ли это пригодится.
Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Диету стараюсь соблюдать, минимально ем жирное, алкоголь пью очень редко (буквально 2-3 раза в год).
Из постоянных лекарств принимаю только КОК, инсулинотерапия это само-собой.
Здравствуйте. Такие множественные образования могут быть проявление паразитарной инфекции (Эхинококкоз, Алвеококкоз и др.) (в крови есть повышение эозинофилов, косвенный признак). Другой причиной может быть онконастороженность. Множественные образования бывают при поликистозной болезни печени. Нужно дождаться результата КТ с контрастам. Сдать биохимический анализ крови, посмотреть на показатели функциональной работы печени.
Ольга Тимофеевна, то есть в целом самое страшное в виде онкологии маловероятно?
Сейчас трудно сказать, МРТ с контрастом больше прояснит картину. Постарайтесь сильно не переживать.
Ольга Тимофеевна, очень тревожно и страшно.
Очень вас понимаю, держитесь.
Ольга Тимофеевна, извините, я только поняла что комплексом сдавала и биохимический анализ крови. Я прикреплю его к вопросу, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Нет смысла сейчас гадать и накручивать себя.
Диагнозы, которые под вопросом у Вас в заключении написаны полностью.
Поэтому необходимо дождаться заключения МРТ
Нет смысла бежать впереди паровоза. Понимаю ваше беспокойство, но надо запастись терпением и жать данные обследования.
Здравствуйте.
Явных признаков онкологии - нет.
По результатам обследования в совокупности с общим анализом крови (увеличены эозинофилы) больше данных за паразитарную инвазию с возможным поражением печени (лямблии\эхинококки\описторхи\шистосомы\аскариды?), рекомендую консультацию инфекциониста для исключения гельминтоза.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Какие анализы дополнительно назначаются для исключения паразитарной инвазии? Помимо крови сдавала копрограмму, там ничего особенного нет, копрограмма может что-то показать?
Принятый ответ
Копрограмма в данном случае малоинформативный анализ и вряд ли что-то покажет.
Для полноценного и грамотного обследования нужна консультация инфекциониста можно на данном сайте.
Анализы первой линии - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Вероятно с учетом УЗИ и МРТ картины возможны анализы на антитела и\или ПЦР по конкретным гельминтам.
Добрый день
До КТ сказать что это-не возможно
КТ покажет плотность очагов и мы поймём чему эта плотность соответствует.