Консультация гепатолога /

Множественные кисты печени на мрт — вопрос №218457

Добрый день! Свекровь жаловалась постоянную тошноту, проблемы с пищеварением, рвоту и плохое самочувствие. Сходила на обследование. Узи выявило новообразование печени размером 4 на 5 см, анализ крови повышенные печеночные пробы и билирубин. Врач узи направила на мрт.
Сегодня по результатам "структура печени неоднородная за счет наличия в правых и левых долях (все сегменты) многочисленных разнокалиберных объемных образований с достаточно четкими неровными контурами с жидкостными сигнальными характеристиками без признаков ограничения диффузии, наиболее крупные из которых 4,9*3,6*5,6 и 3,2*2, 2*3,1 см. Внутрипеченочные желчные протоки расширены до 0,7 см без дефектов наполнения.
Желчный пузырь удален. Холедох имеет диаметр до 1,0 см без дефектов наполнения.
Поджелудочная, селезенка не увеличены. Региональные лимфоузлы тне увеличены."
в Костроме специалиста по печени нет. Подскажите, что нужно делать, чтобы не терять времени? Записываться в другой город на узи, пункцию или к хирургу?

Педиатр
Здравствуйте! Температура как у нее?
Принятый ответ
Клиент
На температуру не жалуется, не мерила по ее словам Значит, около нормы, раз не ощущает. Слабость сильная, есть себя с трудом заставляет - тошнит.

Клиент
Маргуба, спасибо за быстрый отклик!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте. МРТ - высокоинформативный метов в оценке печени. Если нашли множественные кисты и расширение протоков ( билиарную гипертензию), то повторно узи делать не нужно. Я бы рекомендовала обратиться к хирургу и не затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Amel, добрый вечер! Спасибо за быстрый отклик! В праздник работал в больнице Костромы только специалист МРТ. Хирурга не было. Сейчас я не понимаю, куда в первую очередь обращаться - к гепатологу или хирургу. Если к хирургу, то решать вопрос об оперативном удалении и гистологии кист, правильно?
Педиатр
К хирургу ,конечно,подойдите,но хорошо бы ещё инфекциониста подключить для исключения паразитарных кист
Рентгенолог, Терапевт
Меня смущает небольшое расширение внутрипеченочных протоков, возможно образования их поддавливают ( но это лишь предположения, обычно на мрт в описательной картине это указывают). Холедох - 10мм при наличии в анамнезе холецистэктомии - нормально. Я бы рекомендовала к хирургу для решения о дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте. А до этого когда в последний раз делали УЗИ? Почки не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Узи было вчера, мрт сегодня. С почками проблем нет.
Терапевт
Вы меня немножко не поняли) До того когда-нибудь Ваша мама обследовалась? Сколько лет назад проводили УЗИ до этого? Чтобы примерно сориентироваться за какое время развились кисты
Клиент
Анна, простите. 8 лет назад перед операцией по удалению желчного. Говорит, что тогда врач уже видела какое-то образование, но очень небольшое и внимание на него никто не обратил.
Терапевт
Нужно исключить эхинококкоз-это гельминт. Для этого нужно сдать кровьь на антитела к нему. И в первую очередь попасть к хирургу для дальнейшей тактики
Рентгенолог, Терапевт
Паразитарные кисты имеют характерные мр-признаки. Если врач-мрт описывает образования как кисты с тонкой гладкой стенкой , без перегородок, с однородным содержимым и жидкостными характеристиками, то скорее всего это простые кисты
Клиент
Amel, смущают неровные контуры, кол-во и размеры. Могут ли они быть недоброкачественными?
Рентгенолог, Терапевт
Простые кисты могут быть множественными и с неровными контурами . МРТ делали с внутривенным контрастирование ?
Клиент
Amel, да. Брюшной полости с контрастным усилением. Прохэнс в объеме 10 мл. Еще из описания - воротная вена 0,9 см.
Рентгенолог, Терапевт
Эти кисты копят контраст? Есть ли у них перегородки, копящие контраст? Или вообще есть участки патологического накопления?
Клиент
Amel, нет, вообще ничего не написано про это.
Рентгенолог, Терапевт
Значит это простые кисты с однородным жидкостным содержимым. Это доброкачественные образования. Но это по описательной картине, само мрт-исследование я не видела. Так что идите к хирургу
Клиент
Amel, спасибо вам большое за подробные ответы! Стараюсь успокоить и настроить в позитивный лад, для того чтобы быстрее записаться ко врачу и решить вопрос.
Рентгенолог, Терапевт
Марина, не за что. Не переживайте, все будет хорошо, записывайтесь к врачу.
Педиатр
Здравствуйте исключите Эхинококкоз
К ифа методом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Да записаться к хирургу,скорее всего нужно сделать внутрипеченоч.пункцию под контролем УЗИ.Ищите патологию щитовидной железы ,в ней первопричина поликистоза печени!!!
Педиатр
Большие образования. Страдает функции печени и удалять их нужно однозначно. Удалять а потом уже делать гистологию. Биопсию делать бессмысленно, потому что всё равно придётся убирать. Не вне зависимости от того доброкачественные они или нет. Но по МРТ пока признаки доброкачественных кист.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на гепатиты В и С, описторхов и эхинококкоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во-первых, сдать анлиз крови на антитела к эхинококку, лямблиям, аксаридам. описторхам, токсокарам для диагностики паразитарного характера образований. У родственников были кисты? Есть такое наследственое заболевание, как наследственный поликистоз..Кисты необходимо контролировть на УЗИ или МРТ - через 6 месяцев. Скорее всего сами по себе киты не могут спровоцировать указанную вами симптоматику. Приведите подробное описание УЗИ. Обследование желудка ранее делали?
Гастроэнтеролог
Что сейчас со стулом?