Консультация ветеринара /

Понос у котенка — вопрос №1712502

Котенок 6 месяцев (сфинкс), решили дать полакомиться сушеным мяском (дали не много), уже второй день понос.
Других симптомов никаких нет, бегает, прыгает, есть, пьет, все как обычно. Привики делали 3 месяца назад, глистовали в то же время. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
В данный момент можно дать сорбенты, Полисорб или Энтеросгель , по 1\4 чайной ложки с 3-5 мл воды, 2-3 раза в день, за 1 час или через 2 часа после кормления.
Если за 2-3 дня не наладится стул либо появятся другие симптомы, то идти очно ко врачу, сдать анализы крови + УЗИ ЖКТ, чтобы не пропустить осложнения на внутренние органы, гастрит, панкреатит, энтероколит и тд, при которых требуется специфическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, думаем завтра поехать за энтерозоо, подскажите чем кормить его сейчас?
Ветеринар
Сейчас питание лучше не менять, чтобы не смазывать картину заболевания, но кормить лучше небольшими порциями и часто, 5-6 раз в день.
Можно и Энтерозоо, но если дома сейчас есть что либо из сорбентов, то лучше дать их, тк с диареей есть риск что начнется обезвоживание, чем раньше начнете купировать, тем лучше.
Клиент
Анна, сейчас кормим тем же кормом но водой смачиваем (сухой корм). Есть аналог энтеросгеля, алесорб, но он со вкусом клубники, подойдёт ?
Ветеринар
Нет, лучше не давать, там не самый безопасный состав.
Возможно есть Смекта\активированный уголь?
Клиент
Нашли Полисорб, 1/4 чайной ложки и воды примерно на целую ч.л?
Ветеринар
Да, примерно так
Ветеринар
Удобнее давать из шприца без иголки
Ветеринар
Здравствуйте.
При сохранении аппетита и отсутствии других клинических признаков, необходим прием сорбентов.
Полисорб или энтеросгель, или энтерозоо.
По 1/4 ч.л. смешать с небольшим количеством воды (около 3-4 мл), давать со шприца без иглы, принудительно, 3 раза в день. Курс - 5 дней, с возможным продлением, до стабилизации стула.
Интервал с кормлением - минимально 1 час.
Рацион лучше не менять. Но все лакомства исключить.
При сохранении диареи, либо появлении новой симптоматики - на прием к очному врачу, для проведения диагностики.