Посев на флору

Добрый день! Сдавал посев на флору из носа, пришел результат и врач сказала, что ничего делать не надо, кроме промывания солевым раствором. Хотел узнать мнение врачей, консультирующих здесь, стоит ли предпринимать какое-то лечение. Результат прикрепляю. Спасибо заранее

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Титр высеянного условно-патогенного микроба чуть выше нормы. Норма до 10 в 3,у вас 10 в 4.
Тут зависит от жалоб, стоит ли лечить.
Какие жалобы?
По поводу чего сдаввли мазок.
Из горла не сдавали?

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, жалобы только на сухость и отделяемое из носа

А отдедяемое из носа какого характера?

Татьяна Сергеевна, козявки, но сколько себя помню, всю жизнь они были и ковырялся в носу. Делал септопластику в прошлом году по показаниям, стало лучше дыхание, козявок стало меньше, но все равно остались, поэтому сдавал мазок

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Какие симптомы у вас со стороны носа?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлена нормальная и условно-патогенная флора. Лечить данное состояние не нужно. Если у вас есть какие-то жалобы, скорее они связаны с другой причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо
Какие у вас симптомы? В связи с чем сдавали мазок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Конкретно по результатам посева антисептики/антибиотики не нужны. Но есть и другие группы препаратов. Что Вас беспокоит? Почему решили сдать мазок?