Базалиома на носу

Добрый день. У моей мамы базалиома на носу. В середине апреля ей срезали верхнюю часть базалиомы и на 23.05.23 назначили лучевое лечение. Сейчас у неё резко обострилась боль. Также боль перешла на зубы, в целом голова болит. Как и чем снять боль, чтобы она дождалась лучевую терапию.

Места не хватит все перечислять. Главная - это онкология.
67 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
От болей можно любой НПВС, если нет противопоказаний.
По поводу болей нужно сделать МРТ головного мозга и консультация стоматолога.
Скажите пожалуйста какие ещё жалобы помимо болей ,где конкретно локализована боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Гюрухан, добрый день.
"От болей можно любой НПВС, если нет противопоказаний." - спасибо, пусть смотрит что ей не противопоказано.
По поводу головной и зубной боли - они появились после усиления боли от базалиомы.

Можно Кетонал, Нимесил, Нурофен , анальгин ( любой анальгетик, который ей помогал от других болей, от той же головной боли или зубной боли, которые возникали до базалиомы). Противопоказаний много, ознакомиться можно в самой инструкции.
Чтобы назначить адекватное обезболивание необходимо видеть пациента т е очная консультация.
А усиление болевого синдрома требует дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Гюрухан, спасибо. Передам ей, пусть пробует. Ей главное дотерпеть до 23.05, а потом начнется лучевая терапия. Или же лечащий врач увидев её, что-то другое предложит.

Начинают в любом случае с самого простого препарата . А далее усиливают, но не думаю, что 23 мая ей потребуются более сильные препараты. Единственное можно дозировки подбирать в зависимости от эффекта.
Плюс обязательно прием омепразола по 20 мг 1 р в сут внутрь за 30 мин до завтрака ( пока пьет НПВС )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Гюрухан, добрый день. Спасибо, передал ей.

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте! Пожалуйста!
Всех Вам благ!

Здравствуйте. Нет ли у мамы ощущения онемения лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Ярослава, добрый день. Нет, онемения лица нету.

Подозреваю, что во время иссечения были повреждены нервные окончания (как и при любой операции), на этом фоне развилось воспаление с болевым синдромом.
Можете попить нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день (до 5-7 дней), к операционному месту прикладывать примочки с чаем для смягчающего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Ярослава, спасибо за совет. Передам ей, пусть попробует. Надеюсь поможет.

Здравствуйте.
Ибупрофен 400 мг. до 1200 мг в сутки
болит область базалилмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Виктория, добрый день. Да боль в области базалиомы, подергивание. Несколько дней назад появилась боль и с каждым днем она усиливается.

местно мазь кетопрофен или спрей/мазь с лидокаином+внутрь ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Виктория, спасибо. Оказывается на лидокаин у нее аллергия.

Тогда новокаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Ильинична
Клиент

Виктория, добрый день. У неё и на новокаин аллергия.

Принятый ответ

тогда остановится на кетопрофене местно

Здравствуйте!
При болевом синдроме можно начать прием нпвп-кеторол, найз, нурофен, к примеру. Нужно понимать с чем связан болевой синдром, возможно, опухоль уходит глубоко и затрагивает нервные окончания, визуально нельзя оценить. Проходили ли узи регионарных лу, МРТ головного мозга с ку? Опишите характер боли.

Здравствуйте
От боли принимать препараты нпвс (кетонал, кеторол, нурофен). Планово мрт головного мозга, консультация стоматолога, консультация лечащего врача.