Консультация педиатра /

Орви у ребенка — вопрос №1713027

Здравствуйте! Сегодня у ребенка появился кашель в лежачем положении, чихи и немного соплей. Подозреваю, что это начало простуды. Врача вызвать на сегодня не успела, получится только завтра, но время для лечения терять не хочется.
Скажите пожалуйста, все ли я делаю верно: купили аквамарис для орошения носа + отсасываю сопли. Вода и проветривание помещения само собой. Приподняла матрасик в кроватке на время сна.
И думаю приобрести небулайзер и давать подышать 1-2 раза в день физраствором или водой по типу боржоми (чем в нашей ситуации лучше дышать?)
Ну и на ночь капаю називин детский.
Ребенку ровно год, не опасны ли ингаляции в его возрасте?

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит у ребенка

Педиатр
Здравствуйте, все делаете правильно,
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, солевые растворы в нос и аспирируем слизь, називин по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, модете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день для увлажнения слизистых, они не навредят, если вдруг поднимется температура то жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции можно, только с физ раствором по 2 мл
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вам и объяснять не нужно, Вы все правильно делаете)
Промываем носик, часто и дробно пьем воду.

Ингаляции с минералкой делать нельзя, с физ.раствором - можно, 2 мл 2 раза в день, после ингаляций обязательно перкусионный массаж по спинке и в течение дня.

Пока за не имением другой симптоматики больше никакие препараты для ингаляций не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, лечение правильное продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, единственное ингаляцию делайте только физ раствором 2мл 3р в день, Боржоми делать не нужно. Наблюдайте за самочувствием ребёнка,
при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к педиатру . Будьте здоровы!