Сбой цикла

Добрый день, подскажите сильно ли завышены значения? Что можно с этим сделать ? Цикл последние время скачет - 35-40 дней … ДЭА - S04 -14.3 Тестостерон - 1.96 Все остальные гормоны в норме Планируем беременность ( 4 месяца) пока без результатов , возможно ли из-за повышения данных гормонов не наступает беременность?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть овуляция по результатам узи?

Наталья Александровна, поздняя на 28дц

Какой у вас рост и вес? Нет ли признаков мультифолликулярных яичников по УЗИ?

Наталья Александровна, 156рост, вес 52-53кг
Мутиф. по узи не обнаружено.

Главное, что она есть.
Повышение гормонов может вызвать позднюю овуляцию. Но если они не блокируют ее, понижать их значение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжительность цикла может быть разная.
Важно наличие овуляции. У вас есть овуляция? Как-то отслеживали её?
Клиническое значение имеет свободный тестостерон.

Екатерина Сергеевна, овуляция есть, но поздняя 28дц, раньше цикл был 32 дня , но пугает , что стал 40 даже был 43 в пошлый раз ?

Если вы планируете беременность, у вас есть овуляция, пусть она поздняя, это не важно, главное что она есть, в лечении вы не нуждаетесь.
Опасность повышения мужских гормонов в блокировке овуляции.
Тогда при отсутствии овуляции в течении 3х месяцев её нужно стимулировать.
Но у вас она есть, поэтому в коррекции вы не нуждаетесь. Если беременность наступит, на вынашивание эти гормоны никак не повлияют.
Половой акт каждые 2-3 дня. Придердивайтесь этого интервала.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Так овуляцию вы не пропустите.

Екатерина Сергеевна, про это понятно, но почему цикл увеличился ?
Возможно ли это из-за повышения уровня тестостерона и ДЭА? Может быть их нужно как-то снижать?

Цикл удлинился из-за поздней овуляции.
Овуляция поздняя может быть при повышении мужских гормонов.
Но, главное что она есть.
Снидаем мужские гормоны гормональными контрацептивами с антиандрогенным эффектом типа Диане 35.
Но вы планируете беременность, поэтому вам это не нужно.
Если антиандрогенны, не кок, но беременность на фоне приёма так же запрещена.

Екатерина Сергеевна, спасибо, а если присутствуют ановуляторные циклы ?
Такое тоже было 5-6 мес назад
Но последние циклы овул, подтверждена на узи

2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является. Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляцию отслеживали по узи?

Елена Федоровна, да, овуляция поздняя на 28дц

А узи можете прикрепить

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по узи у вас есть овуляция, то ничего делать не нужно, мы корректируем гормоны, если блокируется овуляция и есть проблемы с наступлением беременности