Консультация ортодонта /

Шум в ухе, головокружение, больной зуб — вопрос №2791404

Добрый день. Уже 2 месяца меня мучает шум в правом ухе и головокружения. Полностью обследовался у Лора и невролога. МРТ головы с сосудами, УЗИ и рентген шеи. Невролог говорит ни чего критического нет. И вот на днях заныл правый верхний зуб. Этот зуб запломбированный. Я вспомнил что пол года назад когда я его лечил он очень сильно болел. Лечили с двумя уколами. Но стоматолог не стала удалять нерв. После лечения зуб периодически ноет и чешется. Не сильно и не часто потоэтому я не обращал раньше внимания. Может ли из за не удаленного нерва и недолеченного верхнего правого самого крайнего зуба быть такие симптомы? Шум в правом ухе, головокружения. К ортодонту лор и невролог не отправили потому что челюсть не щелкает при открывантии. Один раз было и за вечер прошло.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, гепатоз печени

Стоматолог
Здравствуйте
От зуба таких симптомов не может быть,а от сустава шум /звон в ушах-нередкость,поэтому обследоваться у гнатолога можно,сделать мрт внчс,если понадобится
По поводу зуба-надо сделать снимок и термопробу,жив зуб или нет,исходя из пробы принимать решение ечить зуб или нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а мог он вызвать воспаление в суставе?

Стоматолог
Нет,зуб не может быть причиной воспаления сустава
Дисфункция появляется от неправильно прикуса,потери жевательных зубов или травм в прошлом связанных с ЧЛО
Клиент
Виктория Алексеевна, полтора года назад удалили два крайних зуба снизу справа. Зуб мудрости и соседний. Зуб мудрости вырос криво и разрушил соседний зуб. Могло это повлиять? Вместо передних верхних тоже коронки. Шум в ухе как раз тоже справа.
Стоматолог
Да,потеря жевательных зубов,не берем зуба мудрости,влияет на распределрие жевательной нагрузки+неправильный прикус
Чтобы продиагностировать сустав,нужно сделать мрт внчс,там все будет видно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. можно последний вопрос? Как по вашей практике это реально исправить? Или хотя бы не дать ухудшиться?
Стоматолог
Конечно,можно,если речь о дисфункции сустава,чтобы подтвердить изменения нужно дообследоваться
Пока стоит проконсультироваться у гнатолога,имеет смысл идти к нему сразу с мрт внчс,но если есть сомнения,то можно сначала на осмотр и какие обследования врач назначит,такие и выполните
Лечние сустава долгое,сложное,небюджетное,но по другому никак
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Зуб данные симптомы давать не может, а вот ВНЧС конечно же может. Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС полностью открытый и закрытый рот, для понимания расположения диска и его структуры. Суставная головка находится очень близко к барабанной перепонке и может давать данную данную симптоматику. Можете мизинец вставить в слуховой проход и открыть рот, чувствуете, как что-то давит на палец? Это суставная головка.

Челюсть не обязательно должна щелкать, чтобы было ДВНЧС, как раз хуже, когда уже не щелкает
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, просто челюсть и не щелкала. Поэтому лор и не отправила к ортопеду. Было один раз как буд то челюсть вылетела справа и защелкала. К утру все успокоилось. Я челюстью двигаю абсолютно спокойно. Единственное часто сжимаю сильно и челюсть смещается немного назад. Раньше ей мешали смещаться ТК сильно зубы мудрости. Но полтора года назад их удалили. Может ли это быть из за сильного сдавливания челюстей во время стресса?
Ортодонт, Стоматолог
Лор не компетентен в работе ВНЧС, этим занимается ортодонт-гнатолог и ортопед-гнатолог. Челюсть смещается назад и давит на нервное сплетение. Нужно МРТ ВНЧС
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо вам. Модно последний вопрос? Как по вашей практике если дело в внчс это реально исправить или хотя бы не дать ухудшиться?
Ортодонт, Стоматолог
Можно конечно! Очень успешно сейчас лечатся все патологии ВНЧС, можете не переживать!
Стоматолог
Здравствуйте,
к зубу жалобы, кроме поднывания в самом зубе, ттношения не имеют. Чесаться, зуб не может- такие симптомы воспаленип десны даёт.
Если патология со стороны лора и невролога исключена, тогда нужна очная консультация гнатолога(опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога.
Скорее всего после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, вероятно, что столкнулись с таким явлением, как синдром Костена.
Обычно при нем идут под руку такие симптомы, как головокружение, шум в ушах. И всё это на фоне дисфункции ВНЧС.
Сложен вопрос именно в выборе специалиста, так как сегодня выделилось несколько отдельных направлений.
Рекомендую почитать ответы в соседнем вопросе, где я даю обзор ситуации, искренне надеюсь, что это поможет в выборе специалиста.

https://sprosivracha.com/questions/2561911-napravleniya-v-lechenii-disfunkcii-vnchs