Неоднократные выкидыши

у меня неоднократно были выкидыши, у гематолога проверяли год назад, сдавала какие-то анализы и прописывать мне вообще ничего не стали. сейчас врач репродуктолог сказала сдать анализы вновь и получить консультацию у второго гематолога, в связи с повторением выкидышей (в этом году их было 2). У меня вопрос какие анализы нужно сдать чтобы снова проверить, если у меня какие то проблемы по вашему направлению. У меня было 3 эко, три донора разные, а итог одинаковый-выкидыши. я родила только 1 ребенка 10 лет назад. Летом мы кололи фраксипарин в живот.

нет
37 лет

Наталья, добрый день.
Учитывая анамнез 2 и более эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно). Дополнительно оценить гормоны щитовидной железы (ТТГ, сТ3, сТ4), антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК.

Здравствуйте, Наталия, вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром - сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, антитела к ХГЧ, генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5)

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F II, F V. Эти показатели характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска. Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт, антитромбин III, протеин С и S. Анализы сдавать вне инфекции, вне менструации, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов. С данными обследованиями посетить гематолога для подсчёта рисков тромботических событий и оценки гематологической ситуации в целом.

Наталия, здравствуйте.
Если Вы исключили АФС - сдали волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), и они в норме, это не связано с патологией свёртывающей системы крови.