Консультация лора /

Реабелитация после аденотонзеллотомии у ребенка — вопрос №1713827

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Дочке 5,5 лет 20 ноября сделали операцию аденотонзеллотомию. 21 ноября выписали из больницы. Стараемся соблюдать все предписания, которые нам выписал врач. Дня 4 держалась температура, сей час уже нет. Сегодня утром дочка проснулась сказала, что болит горло. Я решила заглянуть. До этого в горле был белый налет, врач предупреждала, что потом он будет желтеть и отходить. Сегодня в горле в одном месте вместо белого налета красное пятнышко как будто рана. Очень переживаю вдруг начнется кровотечение. Ребенку ничего твердого из пищи не даем. Вчера вечером просила батон, дали немного мякиша. Может ли он спровоцировать кровотечение???? Дочка плохо кушает надоели каши, йогурты. Фото горла прилагаю, хорошо сфотографировать не получается к сожалению. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический ринит, дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На левой миндалине налет фибрина.
Рекомендации доктора у вас полностью адекватные и конструктивные, соблюдайте их полностью. Щадящую диету соблюдайте не менее 14 дней пока не уйдут налеты фибрина полностью с миндалин.
Хлебный мякиш давать можно, он не спровоцирует кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное за ответ. Вы меня успокоили. Скажите еще пожалуйста, ребенку всю еду блендерую, когда можно будет давать небольшими кусочками???
Детский ЛОР, ЛОР
Если кусочки мягкие то через 3-5 дней можно давать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через налет фибрина просвечивает миндалина, ничего страшного,просто в этом месте его нет.заживает все хорошо рекомендации верные,мякиш давать можно, кровотечения крайне редко после подрезания миндалин, чаще после полного удаления
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое.
ЛОР
Здравствуйте! По фотографиям признаков кровотечения нет . Все заживает хорошо . Рекомендации верные . От хлебного мякиша ничего не будет . Если даже болит малышке надо разговаривать как обычно , кушать . Выполняйте рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо большое!!!!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо большое ❤️
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По фото плохо видно глотки и миндаликовые ниши.
Если есть кровотечение, то его визуально можно увидеть при осмотре, так что вы бы увидели. Если есть сомнения, то всегда можно показать ребенка оперировавшему врачу или другому ЛОР-врачу. Рекомендации соблюдайте. Мякиш можно, если девочка может его есть и глотание не вызывает сильную боль.
Можно пищу блендером пробивать, если надоели каши и йогурты, можно детское питание давать. Главное, чтобы пища по вкусу была более менее нейтральная и без пряностей. Бананы, картофельное пюре лучше не давать, так как у некоторых почему-то вызывает сильную боль, но все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ Бананы и пюре ест нормально. На боль в горле уже почти не жалуется.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда кушайте на здоровье. Просто у некоторых почему-то эти продукты вызывают адскую боль. Поэтому и написала. Выздоравливайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет - это фибрин, под ним идет заживление слизистой
Картина в горле соответствует сроку после операции, ничего критичного у вас нет
Соблюдайте щадящую диету обязательно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мякиш батона не мог спровоцировать какие -либо раны. Видимо,отходит налет фибрина,вот и образуются раневые поверхности Опасность кровотечения есть первые 5 дней,особенно первые дни.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое