Консультация невролога /

Напряжение и нарушение подвижности шеи, жжение в затылке — вопрос №1714069

Недели три назад внезапно появилось чувство жжения за ушами и затылке, симметрично с 2х сторон, очень сильное, как будто прижгли чем-то или горчичником жжет, в течение нескольких минут жгло, потом еще через несколько минут само сошло на нет. Однократно, больше такого не было. Чувства жара, потливости, слабости не было, единственное, за день до этого лопнул сосуд в глазу, глаз был красный и побаливал. И вот в течение полутора недель периодически возникало чувство легкого жжения в этих же местах, иногда на макушке, как бы под кожей, не внутри, иногда покалывает в области лба, не сильно, но неприятно, препараты не пила, т.к. сильно не болело,просто как бы мешает, что есть эти ощущения. Иногда есть ощущение жжения на самих ушах на верхней части раковины, иногда сдавливает лоб, на макушке в разных точках, но сильных болей нет, иногда жжение спускается ближе к шее и плечам. Давление мерию - 110/65, 115/70, у меня давно ВСД, давление обычно понижено. Ночью ничего не беспокоит, если только в неудобной позе лежу, то начинается за ушами жжение, потом расслаблюсь и проходит, днем периодически то есть, то нет. Еще с правой стороны шеи, побаливают и напряжены мышцы при переходе в плечо и хруст в шее и плече. Поьом купила ортопедическую подушку с эффектом памяти, жжение и напряжение стало временами, то вообще все нормально, то ноет плечо(кормлю ребенка ночью, наверно, получается, в неудобной позе. Иногда есть тяжесть в затылке, но давление поднималось один раз до 122/80, не знаю, насколько связано с шеей. Пью пустырник и витамины для кормящих(полтора года на ГВ), глицин. Ночью воббще не беспокоит и когда вечером на диване сижу удобно - тоже. Была у терапевта, анализы ОАК и биохимия в норме, ВДГ в норме, по ЭКГ сказали незгачителбные изменения, но ничего особенного. Сегодня была у невролога, препараты сказал нельзя при ГВ, назначил курс массажа, мазать мазью, аппликатор Кузнецова(заключение невролога прилагаю) . Диагноз - дорсопатия шейного отдела, тонический синдром. Жжение сказал, что из-за спазмов.
Как таковых болей нет, это все уже почти месяц длится, общее состояние нормальное, периодически ноет в области плеча, 2 дня не могу повернуть назад шею вправо и наклонить в правую сторону, как будто стопор стоит, хруст в шее, возникает ощущение натяжения с правой стороны до виска, у основания черепа и в лопатке. Жжения больше такого сильно ни разу не было, но действительно ли это может быть из-за спазма мышц шеи? По утрам делаю гимнастику, а вот эти дни половина упражнений отменилась из-за шеи.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД, аутоимунный тиреидит, гипотериоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так может проявляться остеохондроз, мышечный спазм, что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, не могу нагнуть шею вправо и повернуть голову до правого плеча, легкое жжение периодически по затылку вверх к темени, если пытаюсь наклонить голову, какие-то щелчки, натяжение и как стопор у основания черепа, если влево отклоняю, неприятное ощущение в шее, , в плече, иногда в области лопатки натягивается. Острой боли нет, периодически ноет в месте перехода плеча в шею. Два дня гимнастику из-за этого делать не могу толком, с утра шея вообще не гнется в сторону.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Но лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, очно была сегодня у невролога, заключение я прикрепила к вопросу. Мне прописали курс массажа, т.к. нельзя ничего другого, потому что я кормящая. Подскажите, а такое жжение из-за того что нерв раздражается при спазме?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, еще можно аппликатор Кузнецова.
Клиент
Юлия Юрьевна, а давление может незначительно повышаться из-за зажатости мышц? У меня много лет низкое давление, обычно 100 или 110/70, а вот как начались эти проблемы, периодически тяжесть в затылке, мерила, 115/75, 120/80. А нейромультивит можно совмещать с ГВ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, касаемо препаратов кслжаоению много что из препаратов запрещено на гв и нейромультивит тоже, можно попробовать магний и мазать траумгель.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Если мышечный спазм выражение, то славливается щаиылрчеый нерв, что проявляется жжение, покаоыванием, болями простреливающими, так же из-за дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника модет ущемляться. Так как вы на ГВ вы не можете нормально пролечиться, отсюда неподходящий симптомы, это все доставляет вам дискомфорт и способствует развитию тревожности, которая в свою очередь, усиливает имеющиеся симптомы и молет давать новые. Поэтому, я бы рекомендовала завершить ГВ, ребёночку уже больше года (если я верно вас поняла), острой потребности в грудном молоке нет, а вы остро нуждаетесь в лечении, ребёнку нужна здоровая и счастливая мама, чтоб был счастлив и здоров он.
Как завершите ГВ начните аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать, го его и на ГВ можно.
При неэффективности или блокада с дипроспаном или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Все нормализуется, просто нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. А вот то, что побаливает периодически затылок и макушка, несильно, просто как дискомфорт, это из-за напряжения в шее? Сейчас прохожу курс массажа, жжение ушло, шея стала поворачиваться.