Расшифровка узи брюшной полости

Неделю сильная боль и спазм в области желудка, в виде приступа . Приступы не постоянные , может два раза в день , может один раз в день , а может через день. Принял решение сделать узи , на узи врач консультацию не дал, диагноза нет , запись к очному врачу через 10 дней. Нужна расшифровка узи ( возможно какие то дополнительные анализы ) и лечение до очной встречи с врачем ( что делать во время приступов боли ) .

Есть Высокое давление - меня не беспокоит, беспокоит врачей .
64 года

Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, биохимический ( общий белок, общий билирубин с фракциями прямой и непрямой, щелочная фосфотаза, ггтп, алт, аст, холестерин, мочевина, креатинин, срб).
При возникновении приступа боли ношпу 2 таблетки либо дюспаталин по 1 таблетке за 30 минут до еды 3 раза в день.
Соблюдение диеты ( исключение жирного, дверного, соленого, выпечки).
Нормализация питьевого режима 30мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи : множественные конкременты в жёлчном пузыре , эховзвесь . Увеличение размеров печени , жировой гепатоз .
Необходимо сделать дообследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , холестерин, глюкоза , амилаза , общий белок
ФГДС
Анализ крови на гепатит в и с
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , фастфуд , газированные напитки , алкоголь , свежие фрукты и овощи .
На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день .

Александр, здравствуйте! По УЗИ у Вас признаки жировой инфильтрации печени - это отложение жира в ткани печени, обычно встречается при ожирении и избыточной массе тела, лечится путём снижения массы тела. Также у Вас есть камни в жёлчном пузыре, возможно, боли связаны с ними (жёлчная колика). ПРи болях можно принимать любые спазмолитики ("Но-шпа", "Дюспаталин" и т.п.).
В плане дообследования имеет смысл пройти ФЭГДС, сдать биохимический анализ крови (билирубин общий + прямой, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, холестерин + липидный профиль, амилаза, липаза), кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, кровь на ПТИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию: НАЖБП, ЖКБ.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования), коррекция массы тела и дробное частое питание.
Медикаментозно: метеоспазмил 1т или бускопан 1т 2-3р\сут.
Дообследование: ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза, липидограмма, глюкоза, билирубины, кровь на вирусные гепатиты С и В, копрограмма, консультация хирурга для определения показаний к холецистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеются увеличение размеров печени на фоне нау=рушени жирового обмена в печени, камни в желчном пузыре больших разммеров, увеличение желчного пузыря и астой желчи на фоне желчекаменной болезни, признаки хронического панкреатита на фоне ЖКБ, повышенная воздушность петель кишечника. Необходимо выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови , консулттация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Придердиваться диеы №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Ношпа (Мебеверин) по 1 капс при усиления болей, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в ден во время еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

по исследованию изменения в печени( скорее всего жировой гепатоз), изменения в поджелудочной железе(возрастные или могут быть признаком хр. панкреатита), камни в желчном(камни большие и их много-растворению не подлежат.).

необходимо дообследование.
ОАК.
ОАМ
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)
фгдс
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Консультация хирурга

сейчас
диеата номер 5 по певзеру.
при болях Бускопан по 1 таб после еды 3 р\д.

Принятый ответ

Добрый день.
Экстренного по УЗи ничего нет, есть признаки жирового гепатоза, камней в ЖП.
Пока необходимо до посещения врача сдать общий анализ крови , биохимию крови, липидограмму