Консультация уролога /

Как выбрать лекарство против Enterococcus faec — вопрос №1714296

пенсионер 63 год
Неожиданно начались неприятные ощущения внизу жиовата и при мочеиспускании.Думал-предстательная железа-пью профлосин.
После анализа мазка нашли Enterococcus faecal 10* 7
Чувствителен на Нитрофурантоин.Нолицин и др хинолины.Амоксиклав/амоксицилин.Ванкомицин.
Но я очень плохо переношу антибиотики-кишечник-колит,тенденит\минус нолицин\.
Инвалид 3 группы по онкологии щитовидной железы.
Анализ мочи хороший.Посев ничего не показал
Как выбрать лекарство?Я понимаю,что легкого пути тут нет.Фурамаг?

Возраст: 63

Хронические болезни: онкология-удаление щитовидки в 2023 году плюс лучевая терапия колит эрозивный гастрит аденома предстательной железы тенденит сухожилий ног. артрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Так вам при таких анализах вообще антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, так болит и выявлен энтерокок
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не факт, что этот микроб причина жалоб, анализы в норме, вы сами написали, а обнаружение микрофлоры без признаков активного воспалительного процесса не является показанием для антибактериальной терапии.
Клиент
Владимир Александрович, признаки есть-боли в канале...частое мочеиспусние и ухудшение на фоне профлосина
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не всегда это признаки воспаления
Клиент
Владимир Александрович, а что же тогда делать?врач сказал пить 1 из трех лекарств-фурамаг..нолицин...амоксиклав
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Суперлимф свечи по 25 мг на ночь 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней
Клиент
Владимир Александрович, Суперлимф мне нельзя-в этом году была онкологическая операция на щитовидке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда без него
Клиент
Владимир Александрович, тогда-я посмотрел в записях-Простакор колол-была аллергия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Крайне редко такое бывает, тогда Сампрост
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие ещё обследования Вы проходили?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Если анализ мочи общий хороший, то и Фурамаг не нужен. Достаточно канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, это я принимал.анализ плохой только мазок из уретры.частое мочеиспускание при приеме профлосина ну просто невозможно.И усиление болей.Узи делал предстательной железы.моч позуря...анализ мочи и посев еще
Уролог, Андролог
Вам нужно сдать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Можно пробовать бетмига 50 мг в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, все делал-ПСА 4.8...Трузи-аденома.поэтому прописали профлосин.Становилось лучше....но в последние дни все хуже...
Клиент
Галина Александровна, поэтому и сдал мазок- у меня такое лет 20 назад было...лечили 5-нок
Уролог, Андролог
Пса умеренно увеличен. Какой объём по ТРУЗИ?
Клиент
Галина Александровна, сейчас сказать не могу-но вполне нормальный.ни врач УЗИ..НИ Уролог ничего особо не сказали-а сейчас прямо как простатита обострение.Но лет 5 назад был уретрит-лечился долго...а анализы были вполне приличные.
Клиент
Галина Александровна, посмотел-обьем 43
Клиент
Галина Александровна, киста протока
Уролог, Андролог
Объём увеличен. Можно применять Омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца. Свечи витапрост форте по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Для уменьшения объёма предстательной железы - пенестер 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 месяцев, далее контроль ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, пью тамсулазин.но сначала стало лучше.а теперь-хуже.поэтому и сдал анализ...боли при походе в туалет...Врач сказал пропить нолицин или фурамаг.когда показал ему анализ
Клиент
Галина Александровна, и у меня плохая переносимость хинолинов-а витапросте он есть-насколько помню
Уролог, Андролог
Фурамаг одновременно с нолицином не нужно, достаточно одного Фурамаг.
Клиент
Галина Александровна, а в какой дозировке? 1или 2 т 3 раза в день?
Уролог, Андролог
Фурамаг 100 мг 3 раза в день.
Клиент
Галина Александровна, а сколько дней?5-7?
Клиент
Галина Александровна, начал.надеюсь пройду до конца.Очень плохо переношу лекарства.Через сколько сделать новый посев?Или все по самочувствию?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Необходимо дообследоваться.
1. Микроскопия секрета простаты+бакпосев.
2. УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, все в в пункте 2 делали
пса 4.8
трузи обьем простоты 43
аденома
мочевой-норма
Андролог, Уролог
Добрый вечер .Интересует ОАМ ,микроскопия секрета предстательной железы,ПСА,ТРУЗИ.Вы проходили данные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, анализ мочи норма.трузи-обьем 43
Клиент
Луиза Римихановна, пса 4.8
Андролог, Уролог
А микроскопия секрета предстательной железы?Это основной показатель наличия воспаления в простате
Клиент
Луиза Римихановна, этого не делали...
Андролог, Уролог
Сдайте именно этот анализ,чтобы определиться с тактикой лечения
Клиент
Луиза Римихановна, это очень долго во времени...а боли нарастали.Начал пить Фурамаг и Канефрон.Продолжаю Омник.
Андролог, Уролог
Фурамаг не подходит для лечения воспаления в предстательной железе.Пробуйте,если дело вовсе ни в ней,возможно облегчит ваше состояние.