Консультация педиатра /

Температура на 5 день приема антибиотика (диагноз Ангина) — вопрос №1513269

Добрый день! Ребенку 3 года 10 месяцев! Шесть дней назад поднялась температура 38,5-39 t. Двое суток сбивала каждые 6-8 часов по переменно Ибупрофеном и Парацетамолом.
Врач поставил Ангину, горло было красное, но явных очагов, как при ангине я лично не увидела. Назначили антибиотик Вильпрофен Салютаб, через примерно 48 часов после начала приема температура снизилась до нормальной! Также принимали Тонзилгон 15 кап. 2 раза в сутки и спрей Тантум Верде 2-3 раза в сутки.
Аципол 1 раз в сутки.
На 5-е сутки приема препарата температура снова поднялась и держится 37,0-37,8.
Ребенок активный, кушает хорошо, на горло не жалуется, насморка нет.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может держаться повышенная температура? Что предпринять?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК и Оам,перед антибиотиком?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Нет, никаких анализов нам не назначили! Ночью поднялась температура, утром вызвали врача, он пришел и сделал назначения, если через сутки температура не изменится, начать прием антибиотиков! Я начала давать ребенку препарат!

Педиатр
Вам нужно сдать ОАК и Оам,это или вирус,или не попали в микрофлору и нужна смена антибиотика.
Клиент
Анна Николаевна, наблюдалось значительное улучшение 5 дней, температура была в норме! Сегодня 6 день приема (назначили 7 дней). Горло чисто, без признаков ангины. Я бы не хотела травить ребенка ещё одним курсом. Я очень против антибиотиков!!! Спасибо за Ваш ответ.
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуй. Вам нужно сдать оак и оам. Возможно наслоение вирусной инфекции. Курс антибиотика нужно продолжить. И осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Обязательно сдадим анализы! Спасибо за Ваш ответ!!!
Педиатр
Если получится прикрепите результаты анализов к вопросу. На здоровье ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Лимфоузлы не увеличены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло спреем Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, возможно, у ребенка протекает волнообразно вирусная инфекция, и антибиотик не был нужен. Если сдадите, прикрепите результат и напишите, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, рекомендую сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи чтобы исключить бактериальную инфекцию, в остальном лечение продолжайте. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

Могло возникнуть наслоение нового вируса либо данное лечение не подействовало. Сейчас как самочувствие ребёнка? Анализы сдавали?