Чихание и сопли

Добрый вечер, со вчерашнего дня малышка начала сильно чихать и появились прозрачные сопли много отсасываю каждый час пол часа , так же начали слезиться глазки , капризная стала все тянет в рот даже с психом надо грызть палец слюни текут, возраст без одной недели 5 месяцев, зубиков еще не видно , были гости с детьми два дня один ребенок был с соплями и кашлем думаю и от него заразилась или это могут быть зубы ? Сегодня вставила свечку виферон нос промываю и отсасываю сопли ,но температуры нет , вчера вечером была 36,9 только , так же ручками трет глазки ,можно ли продолжать лечение вифероном ?

Язва желудка
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности
Вреда не нанесет, но и пользы тоже

Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина Александровна, болели в три месяца так же с соплями и чиханием но была температура , педиатр назначала виферон и нам помог поэтому решила что в этот раз тоже можно применить этот препарат.

Не доказано влияние на течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон является иммунномодулятор ом, то есть стимулирует иммунную систему, но эффективность его не доказана и не рукомендуют его приём до 3 лет. Носик так же промывайте и секрет откачивайте. Чаще проветривать помещение и увлажняйте воздух. В этом возрасте активно работают слюнные железы, что и приводит к повышенном образовании слюны. Глазки можно протирать диском, смоченным фурациллином.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Необходимо понаблюдать за состояние ребенка. Это могут быть и зубы и ОРВИ. Но в любом случае лечение симптоматическое: чаще прикладывать к груди, температура до 37,5 является нормой, промывать нос морской водой как можно чаще, отсасывать сопли, если хлюпают.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности и могут повышать температуру, поэтому не рекомендую Виферон применять.

Алина Алексеевна, а если уже одну свечку вставила , то не надо больше делать ?хуже не будет если прекращу прием ?

Хуже не будет, т.к. Виферон не оказывает никакого действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в глазки и носик Окомистин капли - антисептик на солевом растворе, работает против вирусов, бактерий, грибков, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.

Сказать точно без осмотра сложно.
Это может быть и течение вирусной инфекции и синдром прорезывания Зубов.

По поводу виферона, в клинических рекомендациях по лечению детей данного препарата нет, как и многих других противовирусных препаратов, за исключением препаратов от гриппа.
Поэтому данный препарат не советую своим пациентам.

Сейчас хорошо промываем носик солевыми растворами - физ раствор, либо авкамари, либо аквалор.
Затем аспиратором вычищаем носик от слизи.

Если носик заложен не душит, тогда сосудосуживающие - назол беби до 5 дней.