Как обойтись без гентамицина?

Здравствуйте, 11.11 поднялась температура 39.8. 12.11 появилась отдышка, 13 числа снимок показал двустороннюю пневмонию. Сатурация 98. Назначено было цефтриаксон 2г в/м 2 р/д и левофлаксоцин 500мг 1р/д. Температура через 4 дня стала 37.0-37.5 только по вечерам. Анализы не знаю, по словам доктора в биохимии повышен белок. 20.11 снимок показал чистые легкие, назначено кларитромицин 500мг 2р/д и ингаляции с беродуалом. По словам доктора общий анализ крови плохой от 23.11. Сегодня 27.11 температура никуда не делась, в связи с чем сделано КТ, результат прикреплю. Сатурация 97. Назначения прикрепляю. Общее состояние только слабость, отдышки нет, температура держится голова болит. Кашель есть, мокрота отходит. Все что изменилось за 2 недели это пропала отдышка и снизилась температура в первые 4 дня. Других изменений нет. Вопрос, а можно ли обойтись без гентамицина? Доктор сказала все остальное пробовали остался только он. Через неделю если не пройдет будет ложить в стационар. У меня нет возможности лечь, хоть больничный закрывай и на работу. Чем то может заменить? Очень страшные побочные у него, у меня итак проблемы с почками.

Нет
35 лет

Елена , добрый вечер!
Гентамицин уже давно не используем .
Да ,и когда использовали ,в начале 2000 годов ,то зная его побочные эффекты ,применяли не чаще двух раз в день.
Кроме токсического влияния на почки ,он ещё и вызывает тугоухость.
Елена ,обсудите , пожалуйста ,с лечащим врачом назначение Мофлаксии 400 мг - 1 раз в день - 7 дней и сдайте , пожалуйста , анализ крови на антитела к Короновирусу класса М и G .
Возможно ,Короновирус , поддерживает Пневмонию ( процент поражения лёгочной ткани не очень большой ,а температура держится, не смотря , на проводимое лечение.
Хотя ,положительная динамика ,есть - это купирование одышки ).
С уважением, Ольга.

Ольга, вот этого я и начиталась, есть много препаратов, а она ни в какую, нет и все. Или гентамицин или стационар. Взяла азитромицин, но спамолечение в пневмонии все таки опасно, решила хотя бы здесь проконсультироваться. Мазок на ковид брали 2 раза отрицательные, кровь сказала смысла нет сдавать.

Елена , спасибо за сообщение.
Азитромицин ,Вы принимали Кларитромицин- та же самая группа и эффективность одинаковая.
Мофлаксия ,как и Левофлоксацин - тоже из одной группы .
Но ,Мофлаксия сильнее ,поэтому ,её назначают после курса Левофлоксацина .
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо, а если пить в сочетании с аугментином 875+125 будет более эффективно?

Елена , Аугментин с Азитромицином не сочетаются.
При совместном применении они подавляют действие друг друга.
С уважением, Ольга.

Ольга, я не правильно написала наверное, если сочетать аугментин и мофлакса, нашла такую схему лечения. Аугментин 875+125 2р/д 7дней
Моксифлоксацин 400мг 1/д 7дней
Амброксол 30мг 3р/д
Ингаляции с амбробене 3р/д
Поможет ли?

Елена , Аугментин и Мофлаксия сочетаются .
Амбробене усиливает действие Аугментина.
Только, либо , ингаляции с раствором Амбробене или в таблетированной форме.
Елена ,по поводу эффективности этой схемы ,можно будет судить по результатам Ваших контрольных анализов ( общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок).
Елена , Вы начали прием Бронхомунала ,как рекомендовал лечащий врач?
С уважением, Ольга.

Ольга, еще нет, его написано утром пить, завтра планирую начать все вместе. Только вместо гентамицина взяла аугментин+ кимокс. Бронхомунал и бронхипрет по схеме. Ингаляции с беродуалом (утро/день) и пульмикортом (день/вечер). Планирую так. Думаю, а надо ли добавить ацц 600 1рд. Или уже перебор будет

Принятый ответ

Елена, или Бронхипрет или АЦЦ.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте. Амоксиклав + Моксифлоксацин хорошая схема, курс 10 дней.
От кашля оставьте что- то одно, Бронхипред или АЦЦ лонг до 10 дней.
Желательно добавить Эликвис 2,5 мг 2 р в день или Тромбитал 1 т вечером до 1 месяца.
Если сохраняется одышка, подышите Беродуалом в спрее 2 вдоха 3 р в день до 1 месяца, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.