Переболела пневмонией.
Здравствуйте. Переболела пневмонией с 21.11-06.12 и на следующий день еще и ковид подтвердился. Ковидом болела уже 4 раза. Год назад поставили астму. Лечение назначили респикомб Эйр два раза в день по два толчка. Выписали с больничного меня 25.12. Прилагаю анализы после выписки. Терапевт сказала, что после болезни они неплохие. А 31.12 простыл ребёнок. И у меня к вечеру опять начался кашель и насморк. Кашель сразу отхаркивается, насморк совсем небольшой. Температуры нет. Скажите пожалуйста. Возможно было так быстро снова простыть? От ребенка заразится? И часто стала замечать при выдохе небольшой свист. Постоянно бывает, как будто голос осип. При выписке из больницы, там пульмонолог назначила заместо Респикомб, Респифорб.
Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются.
После пневмонии не исключены новые эпизоды ОРВИ и обострение астмы.
Дышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут 2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А если откашливается мокрота и она густая и зеленая? И в носу все дерёт? И скажите пожалуйста, какие может анализы нужно сдать, чтобы проверить, почему я часто болею и почему сразу присоединяется бактериальная инфекция?
Слайте мокроты на посев и чувствительность к антибиотикам, интерфероновый статус, иммунограмму.
Если мокрота зелёная, начните Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 7 дней.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а если последний прием антибиотиков был 5 декабря? Просто мой терапевт все время говорит, что маленький перерыв между приемом антибиотиков. Я в год болею каждые 2-3 месяца. И все время с назначением антибиотиков. Это я так стала болеть с 2011 года, когда химиотерапия закончилась.
Перерыв действительно маленький. Лучше всего только отхаркивающие, антибиотики постараться не пить.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, вот сейчас стала подниматься опять температура 37.5 в данный момент. Могу ли я снова ковидом заболеть, если меня выписали 25 декабря? Просто опять начался насморк, как вода и кашель отхаркивается зеленью. Завтра конечно вызову врача, но так мало времени прошло и вот снова заболела.
Инфекций много зимой, может быть другой вирус или бактерия.
Извините пожалуйста, что вам пишу всё. Меня выписали с анализами где СРБ- 6.17
СОЭ- 37, NEU-46.5 , LYM-45.9, MCHC-312, и глюкоза 6.94. Остальное все в норме. Может такое быть, что недолечили просто?
СОЭ высоковат, опустится со временем когда организм справится с инфекцией. Остальные изменения в анализах незначимы.
Возможно, что инфекция ещё не долечена.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам за консультацию.