Поддерживающая терапия (ретиноиды)
Здравствуйте, закончила курс ретиноидов (Сотрет, 20мг-1месяц, 40-мг-9месяцев, 50мг-1месяц, 40мг-2месяца, далее 1 месяц 20мг и отмена). Лечащий врач не назначил поддерживающую терапию, однако слышала, что она необходима. Боюсь начинать пользоваться Эффезелом, так как пользовалась им до ретиноидов и сожгла всю кожу, лучше от него не становилось. Каким средством его лучше заменить? До ретиноидов ни один наружный метод лечения не улучшал ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи
Марина Геннадьевна, Добавила. Это мой второй курс. Сейчас беспокоят только рубцы
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще то Сотрет пьется до 16 недель, чтобы добиться коммулятивного эффекта
После мазь Ретиноевая 2 раза в день
Удачи
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! После набора кумулятивной дозы, и месяца чистой кожи систёмный ретиноид отменяется. Назначается поддерживающая терапия в виде Эффезела или Дифферина.точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения. Продолжительность поддерживающей терапии зависит от степени тяжести акне.
Юлия Юрьевна, насколько вероятно обострении при использовании поддерживающей терапии?
Поддерживающая терапия назначается для профилактики рецидивов заболевания.
А если вы имеете в виду ретиноидный дерматит- при соблюдении правил постепенного увеличения частоты наружного ретиноида- его можно избежать или минимизировать его проявления.
Вам достаточно крем сенсибио в качестве ухода за кожей и гель сенсибио ежедневно
У вас воспалительных элементов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать базовый уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и успокаивающий крем или Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
3 р в нед Дифферин точечно на 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Поддерживающая терапия важна
- очищ гель себиум биодерма
- утром постакнетин
- эффезел гель (или дифферин) 4-6 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, насколько вероятно возникновение обострения воспалений на фоне эффезела?
А зачем их ждать?
Он как раз поддерживать будет кожу
Если не применять - будут
Здравствуйте! Можно использовать адапален 2 -3 раза в неделю длительно. Эффезел не обязательно.
Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом
Здравствуйте, наружно используются средства наружные с адапаленом ( адаклин, дифферин , клензит ) на ночь