Что вас беспокоит?
Прививки ребёнку до года
Добрый день, скажите пожалуйста, у меня ребёнку 5 месяцев, в роддоме сделали только бцж ( долго советовала с педиаторами и гепатит ставить не стала, да и гемоглобин был низкий), у ребенка в анамнезе гидронефроз левой почки. Я не антипрививочник, но хочу все сделать грамотно, педиатор боиться нас отправлять на АКДС из-за почки и говорит, что можно сделать импортную, но все равно могут быть побочки. Как мне вакцинировать ребёнка, согласно календарю прививок, или составить индивидуальный план ( что для этого нужно)? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сейчас гидронефроз какой степени? Когда делали последнее УЗИ почек, когда смотрел нефролог ребенка?
Наталья, гидронефроз 2 степени, не прогрессирует, операция не требуется
Мария, в таком случае прививаться можно по национальному календарю. Рекомендую делать общий анализ крови и мочи перед прививками.
Наталья, лучше импортные вакцины ставить или это не важно?
Мария, да, лучше импортные.
Здравствуйте! Гидронефроз оперированный?
Александра, нет, нам сказали, что пока не требуется операция
Приваться по календарю. Вакцины не принипиально какие.
Мария, здравствуйте.
Для ребенка 5 месяцев гемоглобин у вас в порядке, норма от 2-5 месяцев от 90 г/л, потому что у ребенка имеется физиологическая анемия новорожденных, только к 6 месяцам запасы железа вновь восполняются.
Касаемо нейтрофилов и лимфоцитов - это возрастная особенность всех детей до 4-5 лет.
По поводу вакцинации: ставить лучше всего импортные вакцины. Поскольку у вас нет пентаксим и гепатита В, то рекомендую поставить это в составе одного укола, например, инфанрикс гекса.
Вы рассматриваете сейчас постановку прививки от гепатита В?
Елена, я думала сделать в 6 месяцев гепатит В. Эта вакцина тоже самое что АКДС или это отдельно?
Принятый ответ
Вы про инфанрикс гекса? Это тоже самое, что и пентаксим, только в дополнении еще идет гепатит В. Это все в одном уколе, переносится не сложнее, но зато очень удобно, что не нужно ставить дважды.
Если хотите гепатит В начинать с 6 месяцев, то сейчас можете поставить пентаксим ( это импортная АКДС+полиомиелит)
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 20217 ответов
- 12 Января 20212 ответа
- 3 Ноября 20201 ответ
- 12 Апреля 20207 ответов
- 10 Февраля 202030 ответов
- 6 Июня 201943 ответа
- 4 Мая 20192 ответа
- 30 Ноября 20181 ответ
- 10 Октября 201824 ответа
- 15 Августа 20183 ответа
