Консультация гематолога /

Каулограмма в беременность — вопрос №1304443

Здравствуйте
Беременность 27,4 недель
ЭКО.
Всю беременность на клексан 0.4 и ещё по риску преэклампсии Кардиомгнил 150. Каулограмму сдаю регулярно. Сейчас сдала - меня волнует повышение Антитромбина 3 и фибриногена.
Антитромбин повышается с ростом беременности. Это может быть от приёма препаратов?! Читала, что от приёма непрямых антикоагулянтов, но написано что клексан - прямого действия. Везде пишут про снижение наоборот во время беременности. У меня значения декабрь 77, январь 89, февраль 105, март 129. Я очень переживаю…
Фибриноген был разный всегда от 5,8 потом 4,5 и сейчас 5,9
Но я сдавала этот анализ через два дня после ОРВ. Чихала, нос заложен был, сопли ручьём.
Вот не понимаю, запуталась в этих значениях

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, это не требует коррекции.
Повышение антитромбина 3 не имеет клинического значения, имеет значение только его снижение.
По поводу чего вам был назначен клексан?
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один?
Клиент
Диляра, да, плод 1.
Назначили из за ЭКО. Лишний вес 97 кг.
В беременность набрала пока 0 кг. Забеременела 98 кг, потом похудела до 93 и сейчас вернулась почти к своим 97.
Я просто не понимаю, может из за клексана и кардиомгнила?
Я переживаю, что этот показатель так и будет расти дальше.

Клиент
Диляра, в интернете написано почти везде про снижение, да. А про повышение мало информации. Только что эьл может быть из за воспаления, приёма непрямых антикоагулянтов или проблем с печенью или желчным, но у меня все анализы другие в норме, да и расти начал этот показатель В беременность, а клексан я Колю всю беременность
Гематолог, Терапевт
При длительность применении антикоагулянтов этот показатель может повышаться. Это не страшно.
Но если думать про обоснованность применения клексана, то показаний для его применения у вас нет (это рассчитывается на основании факторов риска тромбообразования- у вас всего лишь 2 балла: лишний вес и ЭКО, это низкий риск, не требует назначения антикоагулянтов).
А кардиомагнил вам показан.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ,
Я вот и боюсь колоть дальше, что будет расти Антитромбин, но и не колоть боюсь тоже ?
Подскажите пожалуйста, если колоть через день по 0,4 ?!
Гематолог, Терапевт
Так колоть бесполезно.
Клиент
Диляра, в общем вы считаете отменять ?
А если колоть дальше, и антитромбин будет дальше повышаться, не волноваться ?! После родов придёт в норму ?
Гематолог, Терапевт
Да, на все 3 вопроса ответ: да. Антитромбин вообще не нужно сдавать во время беременности.
Клиент
Диляра, да он в каулограмме есть, я раньше не обращала внимания, я сегодня повышение увидела и просмотрела прошлые показатели и увидела повышение.
Ну и начиталась естественно про риски кровотечения и болезни при которых он повышен, вот и растерялась как то.
Клиент
Диляра, говорили нужно сдавать при беременности, чтобы не было низкого значения, чтобы не было тромбов в пуповине, если я не путаю
Гематолог, Терапевт
Нет, повышение этого показателя не расценивается как фактор риска повышенной кровоточивости.
Этот показатель достаточно сдать 1 раз в жизни - главное, чтобы не было врожденного дефицита.
Клиент
Диляра, спасибо огромное ?
Пересдам тогда через 4 недели и буду смотреть. Мне не отменяют его почему то.
Клиент
Диляра, а остальные показатели хорошие ? Я там фото прикрепляла
Гематолог, Терапевт
Пожалуйста, на здоровье! Да, остальные в норме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Валерия, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Повышение фибриногена физиологично при беременности, повышение антитромбина 3 это наоборот хорошо, вашей беременности ничего не угрожает
Кардиомагнил надо продолжить до 36 недели беременности, а клексан отменить за сутки до родов
Гематолог
Риска кровотечений по коагулограмме у вас нет
Клиент
Мария, спасибо большое за ваш ответ
Я так понимаю антитромбин растёт на фоне клексана? Раз рост пошёл именно в беременность, а я Колю всю беременность с подсадки эмбриона его.
Я просто начиталась плохого про повышение антитромбина, что в третьем триместре он наоборот снижается, а у меня растёт …. что он повышается от поталогий органов, воспалений , или от непрямых антикоагулянтов, но клексан вроде бы прямого действия ?
Я дальше его колоть буду и дальше будет расти ? Это ничего ?
Гематолог
Да, вероятнее всего он повышен на фоне терапии клексаном, ничего страшного в этом нет, контролировать его больше не надо
Клиническое значение имеет только снижение антитромбина 3

Я бы не стала отменять вам сейчас лечение, клексан и кардиомагнил безопасны при беременности для матери и ребёнка
Клиент
Мария, спасибо большое вам
Да, мне не хотят отменять
А я боюсь роста антитромбина, написано, что риск кровотечения может быть
Да я его специально не сдаю, он в комплексе идёт, каулограмму сдаю раз в месяц, просто я раньше не обращала внимания на него, сейчас только когда вышло за границы нормы, наслала смотреть и увидела как с каждым разом он все выше и выше, после родов колоть уже не буду и дальше должен прийти в норму ?
Гематолог
Да он придет в норму
Риска кровотечений по коагулограмме у вас нет, не переживайте
Клиент
Мария, спасибо большое
Я расслабилась теперь
В общем, Колю дальше и передаю через 4 недели и скорее всего рост антитромбина будет дальше и не обращаю внимания ?
Извините, что так подробно, очень волнуюсь
Гематолог
Да, все верно, внимания не обращаете