Железодефицитная анемия при беременности
Здравствуйте. Нахожусь на 26-27 неделе беременности. В самом начале беременности на 4-5 неделе ферритин был хороший - в районе 60 единиц. Гемоглобин месяц назад по анализам в ЖК был 118, говорят тоже норма. Сегодня решила повторить анализ на ферритин, так вот он упал до 10 :( Также наконец почти привела ТТГ в норму, с 12 единиц снижаю с марта…дозировка л тироксина щас у меня аж 200 мкг. Вопрос у меня касается железа. До беременности мне его хорошо поднял препарат ферретаб. Можно ли мне его сейчас начать принимать снова? Он разрешен при беременности во 2-3 триместрах ? Сразу уточню, что сидерал и витафер мне не подошли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да. Ферретаб это отличный выбор на любом сроке беременности.
Принимайте по две капсулы в сутки в течение двух месяцев. Далее контроль красной крови и ферритина
Наталья Александровна, подскажите, а если по 1 капсуле в сутки принимать , то этого недостаточно будет ?
Достаточно, но терапия займет больше времени. А вообще можете, учитывая компенсированный гемоглобин
Наталья Александровна, а 2 капсулы одновременно можно принимать или разделить на 2 приема ?
Лучше разносить утро/вечер во избежание дисфункции кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой гемоглобин на данный момент?
Екатерина, в середине марта был 130, в середине мая 118, больше не сдавала
У вас хороший гемоглобин
Вам нужны препараты железа в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно, принимайте Этот препарат по две капсулы в день не меньше месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Принятый ответ
Здравствуйте, да данный препарат можно принимать. Также можно использовать сорбифер или Мальтофер , или феррум лек. В норме ферритин при беременности должен быть не менее 35,гемоглобин не менее 110 г/л.Через месяц приёма нужно сделать контроль ферритина и гемоглобина.
Здравствуйте.да можно,достаточно 1 капсулы в день