Хроническая боль, усталость, жжение, перенапряжение в мышцах
Здравствуйте, я обращаюсь с проблемой, которая меня беспокоит уже около пяти лет. Вначале симптомы были неявные, но с течением времени стали более выраженными. После физических нагрузок у меня возникает ощущение гудения и усталости в мышцах ног и рук, что проходило спустя какое-то время отдыха (несколько дней). С течением времени ухудшилась толерантность к нагрузкам, отдых перестал помогать, боли, жжение и усталость в мышцах становятся постоянными. Ощущение постоянного перенапряжение мышц, из-за чего мне даже порой не всегда просто пользоваться компьютерной мышкой или клавиатурой (мышцы перенапряжены), На этом фоне добавляются нарушения со сном и жкт. То есть даже поспав 8-10 часов я встаю с напряжёнными и уставшими мышцы, общее состояние тоже плохое. С данной проблемой я очно обратился к неврологу, мне назначили тразодон для улучшения сна. Сон стал чуть лучше, но проблемы никуда не делись. Невролог так же мне назначила анализы: КФК и С реактивный белок – всё в норме (фото прилагаю). И исследование ЭМГ мышц рук и ног, его пока не делал. Насколько целесообразно проведение ЭМГ в моей ситуации и что оно может дать в плане уточнения диагноза и лечения? Посоветуйте пожалуйста, какие можно пройти исследования и анализы, которые помогут установить мой диагноз? Наиболее беспокоящие меня мышцы – рук(не очень знаю анатомия. Но похоже на предплечье или сгибатели кисти) и икроножные мышцы(в это й области). Обезболивающие не помогают. По описание в интернете похоже на фибромиалгию, но я не знаю точно, она ли это и каким образом она диагностируется. Суставы у меня не болят.
Здравствуйте!
Да, очень похоже на фибромиалгию
Пройдите тестирование First для диагностики и напишите свой результат
По ссылке: https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=lphdddi66p357895191
Марина Алексеевна, 5 из 6.
Принятый ответ
Фибромиалгию у вас нельзя исключить, скорее всего она и есть.
Нужно будет досдать анализы на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, АСЛ-О). Выполнить МРТ головного мозга.
По лечению нужны антидепрессанты, которые направлены на хронический болевой синдром, например, таб.Амитриптилин 12,5 мг по 1⁄2 таб. на ночь в течение 3-х дней, далее по 25 мг в течение 6 месяцев и антиконвульсант таб.Габапентин(Конвалис) 300 мг 1-й день, 300 мг 2 р/д 2-й день, 300 мг 3 р/д 3-й день с 3-го дня продолжить принимать препарат 3 р/д в течение 1 месяца, далее отменять в обратном порядке.
Также помогает когнитивно-поведенческая терапия, которой занимается психотерапевт.
Марина Алексеевна, спасибо большое, обязательно сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте! диагноз фибромиалгию ставится в последнюю очередь, когда все остальные причины исключены. Надо дообследоваться, исключить все дефициты , сбой нормальной функции внутренних органов - сдайте кровь на ферритин, сыв.железо,Вит Д,Вит В12, глюкозу, о.холестерин, о.билирубин, АСТ,АЛТ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, калий, магний, АНА, АСЛО, РФ. ЭНМГ надо сделать - это позволит проверить работу нервов и мышц ( подтвердить или исключить полинейропатию или корешковый синдром или миопатию и др.патологии)
Татьяна Вячеславовна, большое спасибо, обязательно сдам и отпишусь
Здравствуйте! А бывают частые боли в спине, суставах или ещё где-то ? Бывает повышение температуры? Пройдите пожалуйста онлайн тесты на тревогу и депрессию и пришлите результат.