Расшифровка Узи
Добрый день!беременность 28 недель,на 26 недели выявили гидронефроз правой почки,она меня никак не беспокоила,анализы были в норме,на 28 недели решила сделать контроль Узи и ситуация ухудшилась ,уже ставят гидронефроз обеих почек,результаты Узи прикрепила ,(сфотанное это старое узи) (скрин это новое),каждый день 5-7 раз стою в колено-Локтевой,пью Канефрон ,бруснивер,что еще нужно?Страшно ли все это?Очень переживаю за беременность,когда нужно бить тревогу?Начиталась про стент,очень боюсь и не хочу устанавливать
Принятый ответ
Здравствуйте. Гидронефроз приличный. Но необходимо выполнить общий и биологический (креатинин) анализ крови, общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если в норме - активное наблюдение.
Дмитрий Валерьевич, анализы в норме,при каких показателей нужно бить тревогу?И когда ставят стент?
Дмитрий Валерьевич, и лечится ли это?
Если в анализах без отклонений, самочувствие нормальное, то стент не ставят. После родоразрешения все должно прийти в норму.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Такое бывает, в основном не несёт опасности для плода, но требует наблюдения в динамике. Стенты ставятся только в крайнем случае.
Контроль общего анализа крови и мочи, сахар, креатинин, мочевина.
Ну и позиционная терапия, что вы выполняете..
Для профилактики можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
После родов всё нормализуется.
Владимир Александрович, просто переживаю что могут стент поставить,при каких обстоятельствах его ставят?И нужно ли собирать суточный диурез?Какой суточный диурез выпито -выделено в норме?
Только при атаке пиелонефрита и то не всегда. Сейчас тактика максимально консервативная!
Принятый ответ
Доброе утро.У Аас какие далоты?
Доброе утро.У Вас какие жалобы?Если общее самочувствие не страдает,нет температуры,анализы крови,мочи в норме,креатинин в норме,требуется только наблюдение.Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,позиционная терапия 5-6 раз на день по 20-30 минут
Луиза Римихановна, жалоб нет,анализы в норме,просто переживаю что могут стент поставить,при каких обстоятельствах его ставят?И нужно ли собирать суточный диурез?Какой суточный диурез выпито -выделено в норме?
Нет ,диурез не нужен,если Вы не отекаете и креатинин в норме.Стент ставят при постоянных атаках пиелонефрита и в случае если азотистые шлаки будут повышены в крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Разные УЗИ. По одному есть явное расширение лоханок и мочеточника с двух сторон. По другому - изменения небольшие справа. Учитывая, что нет специфических жалоб, необходим динамический контроль. Также лабораторный контроль - общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину.
Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно.