Консультация педиатра /

Обильные срыгивания и сыпь — вопрос №1715524

Ребенку 4 месяца, до 2мес были на гв, срыгивал постоянно, но свежим молоком, педиатр сказал, что перекармливаю. Родился 3890, за месяц тогда набрал 1200. После месяца переодически давали смесь nan тройной комфорт, все было хорошо. После двух месяцев полностью перешли на ив и тут начался ад. Смесь не можем подобрать уже 2 месяца. Пробовали нестожен, первую неделю все в норме, далее начинаются срыгивания водой с кусочками молока, запах очень неприятный, кислый, в туалет ходил 2 раза в день, но стул очень жидкий и пенистый. Перешли на нутрилон премиум, история повторяется первые дней 6-7 норма, далее кислые срыгивания, сыпь на лице и запоры. Срыгивал за раз в пределах 2 столовых ложек, но с переодичностью в 5-10 минут. Несмотря на срыгивания за 3-ий месяц набрали 750гр. Сейчас взяли опять нан тройной комфорт, в каждое кормление добавляю лактазар. Стул нормализовался, срыгивания только после кормления свежим молоком, но щечки так и остаются шершавые. Вчера решила попробовать снова дать нестожен утром, уже с лактазаром, и опять очень много срыгивает.
Не могу понять, что у ребенка аллергия на кб, лактазная недостаточность или просто те 2 смеси нам не подошли
Читала информацию, что в тройном комфорте частично гидролизированный белок, может ли это подтвердить аллергию на кб или отсутствие срыгиваний из за того, что смесь подходит и сама по себе направлена на уменьшение срыгиваний.
Кушает каждые 3-3.5 часа, делаю смесь на 120мл воды
В месяц проходя всех врачей в неврологии проблем не было, так же делали все необходимые узи все хорошо. На данный момент нет возможности попасть к педиатру
Хотелось бы все таки найти более бюджетную смесь, думала о покупке nan opti pro, но уже боюсь опять не попасть, дома уже смеси на 2 месяца вперед, которая нам не подходит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так прыгать со смеси на смесь нельзя, только из-за частых смен симптомы могут усугубляться. Если мы подозреваем АБКМ, то нан опти про точно улучшений не даст. Да и на эту смесь в целом часто жалуются, что детей сыпет на нее. У моего малыша тоже сыпь была, когда я для редкого докорма стала ее давать ему.
Вполне вероятно, что тройной комфорт подошел лучше из-за того, что содержит Вселенная частично гидролизованный белок.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь для начала. И кал на углеводы.
Если в копрограмме много лейкоцитов, положительная реакция на белок, скрытая кровь обнаружена + все эти симптомы, которые окончательно не проходят ни на одной молочной смеси - остаётся один вариант: смеси-гидролизат. НАН антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия.
Можно, как вариант, попробовать козью смесь, но тоже не факт, что будет эффект. Это Кабрита, нэнни. Если бебелак, то тоже может не подойти, читайте состав,в этой смеси, например, есть лактоза, созданная из коровьего молока. Там написано, что при АБКМ нельзя.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, к педиатру для назначения на анализы записалась, если проложить пока кормить тройным комфортом до результатов анализов, ничего страшного не будет?

Педиатр
Страшного ничего не будет. Пока лучше кормить им, раз меньше всего симптомов от этой смеси.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, аллергия на кб может резко появится? Пока были на гв, постоянно употребляла молочку
Педиатр
Да, чаще всего дебют абкм происходит не сразу, с 4-5 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
По Вашему описанию вероятно у малыша есть лактазная недостаточность, при которой характерны срыгивания творожистым содержимым, пенистый стул.
Продолжайте давать лактазар перед каждым кормлением.
Для того, чтобы понять есть ли аллергия на белок коровьего молока, нужно сдать кал на реакцию скрытой крови.
Если реакция на скрытую кровь будет положительная, то нужно будет перейти на смесь с полным гидролизатом белка.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, к педиатру для назначения на анализы записалась, если проложить пока кормить тройным комфортом до результатов анализов, ничего страшного не будет?
Педиатр
Страшного ничего за несколько дней не будет, давайте лактазар в каждое кормление с привычной смесью.
В целом кишечник постепенно привыкает к новой смеси.
Также, можете ли прикрепить фото высыпаний, и шелушения, которые Вы описываете? Чем увлажняете кожу?
Возможно имеет место атопический дерматит.
Клиент
Оксана Сергеевна, фото прикрепила, смазываю детским легким кремом. После аллергии на смесь пили фенистил
Педиатр
Спасибо, фото увидела.
Уточните, пожалуйста, подобные пятна и шелушения только на лице или есть ещё на теле, на ручках или ножках?
Клиент
Оксана Сергеевна, только на лице.
На гв постоянно пила молочку, аллергии не наблюдалось, может ли она так резко появиться?
Педиатр
Поняла Вас,
Высыпания на лице желательно смазывать кремом эмолентом ( суперувлажняющий) : липикар, Атопик, Эмолиум. Также если будут появляться участки сухости на теле, то тоже увлажнять данным кремом.
Аллергия на белок коровьего молока часто носит накопительный характер, а также с возрастом может проходить.
Сейчас стоит сдать анализ кала с реакцией на скрытую кровь, чтобы точно исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если реакция будет отрицательная, значит продолжить кушать молочную смесь, либо смесь с частичным гидролизатом в комплексе с лактазаром. К препарату лактазы привыкание занимает примерно 2-3 недели постоянного приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у вашего малыша лактазная недостаточность, пока оставайтесь на тройном комфорте, часто менять смеси нельзя, это большой стресс для жкт, в каждое кормление давайте малышу лактазар, так же дополнительно рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, вот если реакция на неее будет положительная тогда будет необходимо перейти на полный гидролизат (нан антиаллергия, нутрилон пептигастро)
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, к педиатру для назначения на анализы записалась, если проложить пока кормить тройным комфортом до результатов анализов, ничего страшного не будет?
Педиатр
Дач я же вам так и написала что пока кормите им, покажите пожалуйста высыпания
Педиатр
Пятна шелушатся? на теле есть?
Клиент
Инна Игоревна, фото прикрепила.
Шелушения есть, сыпь только на лице
Педиатр
Возможно это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз