Консультация дерматолога /

Бляшки на руке — вопрос №1715740

Добрый день! Подскажите пожалуйста, около месяца назад появился прыщик на руке красный, потом превратился в бляшек розового цвета, не болит не чешется, в общем никакого дискомфорта, только напрягает его существование. Переодически светлеет и немного шелушится. Подскажите пожалуйста, что это (фото прикладываю) и как можно от него избавиться? В анамнезе переодически на правой руке возникает аллергический дерматит с маленькими водяными прыщиками. Такое же пятно было на левой руке, потом стало телесного цвета.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или Неотанин до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Часто провоцирует сухость кожи, трение.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что вы, даже близко нет данных. Не переживайте!
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а дерматит может не чесаться, я почему то всегда думала, что он чешется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть. Он вызван не воспалением клеток эпидермиса, а внешние раздражения привели.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое! ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос а вот контактный дерматит он так и проявляется бляшечками? Просто у меня когда на руках был то он прям красными пятнами с прыщиками, потом они ломались и корочки образовывались, а потом отпадали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Контактный дерматит может проявляться всеми первичными элементами и достигать вторичные элементы, например, как от папулы, везикулы, пятна до корки шелушения и тд.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: кандидерм крем или акридерм гк крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало
Нет совсем, даже не думайте в этом направлении. Обычный дерматит, очень часто у детей и взрослых в осенне/зимний период.
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста, а дерматит может не чесаться, я почему то всегда думала, что он чешется
Может, раздражительный чаще не чешется. Аллергический дерматит- с зудом.
Клиент
Юлия Игоревна, можно ещё вопрос а вот контактный дерматит он так и проявляется бляшечками? Просто у меня когда на руках был то он прям красными пятнами с прыщиками, потом они ломались и корочки образовывались, а потом отпадали
Да, на разных участках кожи по разному, также есть разные степени течения: острое, подострое,слабовоспалительное, не воспалительное. Может быть ограниченнным( как у вас) и распространенным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а дерматит может не чесаться, я почему то всегда думала, что он чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может
Клиент
Марина Геннадьевна, можно ещё вопрос а вот контактный дерматит он так и проявляется бляшечками? Просто у меня когда на руках был то он прям красными пятнами с прыщиками, потом они ломались и корочки образовывались, а потом отпадали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бляшками может быть да
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет конечно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна!
Похоже на раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика и т.д.).
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, подскажите пожалуйста, а дерматит может не чесаться, я почему то всегда думала, что он чешется
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может не чесаться, при раздражительном дерматите часто так бывает.
Клиент
Зульфия Халитовна, можно ещё вопрос а вот контактный дерматит он так и проявляется бляшечками? Просто у меня когда на руках был то он прям красными пятнами с прыщиками, потом они ломались и корочки образовывались, а потом отпадали
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, Анна. Могут быть и пятна, и корочки, мокнутие.
Клиент
Зульфия Халитовна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не он, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, можно ещё вопрос а вот контактный дерматит он так и проявляется бляшечками? Просто у меня когда на руках был то он прям красными пятнами с прыщиками, потом они ломались и корочки образовывались, а потом отпадали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,может проявляться и так и пятнами и сыпью
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,даже мысли такие уберите у себя в голове?нет,нет,нет!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, можно ещё вопрос а вот контактный дерматит он так и проявляется бляшечками? Просто у меня когда на руках был то он прям красными пятнами с прыщиками, потом они ломались и корочки образовывались, а потом отпадали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиника зависит от агента вызвавшего
От места возникновения, от количества агента и тд
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Об этом даже речи не шло из моих уст
Точно полнолуние влияет
Не накручивайте себя?
Клиент
Виктория Николаевна, это я уже просто в интернете начиталась, а там же как что так онкологич, вот и на крутила себя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Избавяляйтесь от негативных мыслей
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна !Доброе утро. Микоз гладкой кожи.Соскоб на грибы.При подтверждении диагноза Лечение:
Крем Кандид наносят 2 раз в день
,14 день. При отрицательном результате.Лечение:Мазь Элоком 2 раза в день ,7 дней.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, ну это же не плоскоклеиочный рак, а то я начиталась ужасов в интернете так страшно стало
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог