Гормональные контрацептивы
Врач назначил пить 6 месяцев ярина плюс, дикироген и напиток драйн. Из-за сбоя в цикле и анализа на гормоны повышены: 17- ОН прогестерон (4, 27), андростендион(3, 63) и понижен эстрадиол(13). Так же у меня дисплазия шейки 1ст. + рубец на шейке после родов. Направляет на конизацию. Можно ли в таком случае принимать гормоны? Не будет ли ухудшения здоровья? Есть проблемы с весом. Боюсь набрать ещё больше или спровоцировать рак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите гормоны.
Менструальный цикл нерегулярный?
Какой рост и вес?
Есть избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи?
Если 17 ОН- прогестерон 4.27 нмоль/л- это норма!
При дисплазии 1 конизацию шейки матки не делают, скорее всего конизация назначена из - за рубцовой деформации шейки матки.
Дисплазия 1 ст не противопоказание к приему КОК.
Екатерина Владимировна, здравствуйте, цикл за последние 7-8 месяцев цикл скачет от 21-34 дней. Раньше такого не было. Оволосинение по телу в норме, волосы на голове выпадают, кожа жирнится. Рост157, вес 65,8. За последний год набрала 10 кг. Скрин анализов прикрепила.
По анализам есть повышение андрогена андростендиона. Это повышение может провоцировать выпадение волос и жирность кожи. В этом случае КОК может решить эту проблему.
Но так же нужно исключить и другие причины - сдать Ферритин, витамин Д.
Екатерина Владимировна, ферритин сдавала-в норме. Эстрадиол повысится за счёт кок? Врач делает акцент на этом.
КОК не решат проблему относительно сниженного эстрадиола, КОК на период приема выровняет уровень эстрадиола и андрогенов, но как только КОК отмените, гормоны могут вернуться в прежнему уровню.
Нарушение цикла, жирность кожи и выпадение волос не из- за низкого эстрадиола.
Екатерина Владимировна, а что может спровоцировать низкий эстрадиол? Нужно ли его поднимать и чем? Вы советуете принимать кок ?
Можете узи малого таза приложить?
Низкий эстрадиол может быть при СПКЯ, при преждевременном истощении яичников.
Екатерина Владимировна, УЗИ прикрепила
Может быть и есть СПКЯ у Вас.
Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм). У Вас один из яичников в объеме 9.7см3, чуть не дотягивает до поликистозного.
У Вас точно есть второй критерий, возможно еще и первый (редкие овуляции).
Так же есть относительно повышенный ЛГ, избыточная масса тела, что тоже может быть предраспологающим фактором в развитии СПКЯ. Можно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики ведущего фактора СПкЯ - инсулинорезистентности.
Екатерина Владимировна, со всеми перечисленными признаками мне следовать рекомендациям врача?
КОК при СПКЯ назначаются, тем более если есть у Вас признаки гиперандрогении.
Поэтому да, можете Ярину пропить.
Это будет симптоматическим лечением для Вас, но конечно корень проблемы КОК не убирает.
Екатерина Владимировна, Спасибо Вам.
Принятый ответ
Добрый день!
17-он прогестерон к вас в норме.
А вот инсулин мне не понравился. Надо поводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина. Скорей всего андрогены повышены по причине инсулинорезистентности.
Кок принимать можно при дисплазии в анамнезе, но проблему это не решает полностью.
Вера Николаевна, спасибо за Ваш ответ.
Принятый ответ
Доброе утро. Какой у Вас рост вес? Жирность кожи, выпадение волос? Волосы по телу?